Лайки на благотворительность
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/9c6/9c6e33680b402234bc2e93d55769a40e.gif
Тамара Юдина
Лайки на благотворительность:
участница «Танцев» на ТНТ мечтает создать фонд помощи больным людям
Лайки на
благотворительность:
Тамара Юдина
участница «Танцев» на ТНТ мечтает создать фонд помощи больным людям
Ей 17, она оканчивает школу и уже четыре года работает. Она выиграла танцевальные первенства мира, Европы и России и дважды покорила канал «ТНТ». Несколько раз в год ездит в Израиль на стажировку. Танцует восемь часов в день шесть дней в неделю. А ещё она навещает пациентов хосписа и проводит благотворительные мастер-классы. Катя Чёпорова и «Ёж» поговорили по душам.
– Самый первый урок вряд ли вспомню, но один из первых помню точно! Это светлые, тёплые воспоминания, в которых много радости, в которых занятие не кропотливый труд, а удовольствие, лёгкость и улыбка! Главное, со временем сохранить именно такое отношение к работе! – говорит Катя.
Липецк-Израиль. Приём!

Это международное интервью. Катя – в Израиле, мы – в Липецке. У неё есть несколько часов в перерыве между перелётами и репетициями. У нас – вопросы, уточняющие вопросы, несколько звонков и недоумение – «А ей точно 17?».

О своих кубках и победах Катя говорит очень скромно. Как и о том, что её узнают на улицах и просят сфотографироваться.

– Я просто делаю свою работу и наслаждаюсь этим, – рассказывает она.

Кажется, что уже в детстве у Кати была мудрость восточного старейшины: в пятилетнем возрасте родители отдали её на музыку, вокал, гимнастику и в балетную школу. И пока нам мама и папа намекают, кем мы хотим стать, девочка сделала выбор в пользу танцев сама.

Сейчас Катя - артист балета Воронежского Камерного театра. Из-за этого девушка перевелась на домашнее обучение. И теперь шесть уроков каждый день и «звонок для учителя» – это не про неё. Она выбрала предметы для ЕГЭ и готовится их сдавать. Куда повезёт сертификаты – пока секрет.
– С 10 класса выбрала домашнее обучение. У меня всегда был интенсивный и энергичный темп жизни из-за постоянных занятий, так что я сразу в нужное состояние влилась, – вспоминает Катя. – О планах пока рассказывать не буду. Могу сказать только, что профессия связана с искусством.
В хосписе в 13 лет

Что произошло в жизни Кати в это время, она не рассказывает. Но в результате девушка оказалась в хосписе. В качестве добровольца. Она просто приходила и разговаривала с пациентами. Потом стала предлагать свою помощь персоналу.

– Позже поняла, что этого недостаточно, и я могу делать больше. Решила проводить благотворительные мастер-классы и привлекать людей к волонтёрству. Сколько всего акций провела – не считаю. Просто наслаждаюсь каждой. Одну из них особенно запомню – благотворительный мастер-класс для пансионата «Лазори». Там проходят лечение особенные дети со всей страны, много тех, кто перенес онкологию, – делится девушка.

На акцию Кати откликнулось 50 человек. Они же и пришли на мастер-класс. Ещё больше захотели просто помочь пансионату. Катя вспоминает, её удивило, как много людей поддержали её с организацией.

Я никого ни к чему не призываю в соцсетях. Считаю, что, если человек хочет помочь, он сам скажет об этом. Так и получается, – рассказывает Катя. – После проекта «Танцы» на ТНТ я получила отклик у людей, которые хотели бы участвовать в волонтёрстве, стараюсь найти возможные работы для каждого из них и очень рада, что есть люди с такими открытыми сердцами и желанием помогать!
«Танцы» для танцев

Именно «Танцы» на ТНТ сделали Катю Чёпоровой известной. В шоу девушка была дважды – в 15 и в 17 лет. Участие прошлого года она считает личной победой.
До этапа команд я не дошла. Но весь проект стал для меня прекрасным опытом. Потрясающая атмосфера, люди, танцы, эмоции. Мой номер выбрали лучшим номером проекта шестого сезона. А хореографу Соне Овсепян предложили сотрудничество.
Катя Чёпорова
Известность и количество подписчиков, кажется, волнуют Катю только как способ привлечь больше людей к благотворительности. Сама она теперь больше организатор и координатор акций. Но пару раз в месяц танцует, чтобы вернуть людям радость жизни.

– Я теперь прихожу и в воронежский хоспис. Там тоже можно провести танцевальный мастер-класс. Например, с мамами мы делали разминку. Когда получается поучаствовать детям в таких мероприятиях, очень радуюсь. В танце можно очень многое понять, себя своё тело, свои ощущения и окружающий мир, найти ответы на многие вопросы, – рассказывает липчанка.

Катя хочет помочь как можно большему числу людей. И решает, как это оформить юридически. Идей много, но закон исключений не делает. Поэтому девушка ждёт совершеннолетия.

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации