#Истории

Герой нашей школы – участник специальной военной операции

ezhonline.ru
12.05.2023
Герой нашей школы – участник специальной военной операции

На протяжении многих веков русским людям не раз приходилось отстаивать свободу и независимость своей Родины. Вот и сейчас наши бойцы сражаются с неонацистами. Один из участников специальной военной операции на Украине - выпускник нашей школы Александр Юрьевич Лялин. 

Родился Александр 15 июля 2002 года в селе Злобино Становлянского района. В 2018 году окончил 9 классов и поступил в Елецкий лицей №1 на автомеханика. Затем была армия. 

Пролетел год. Срок службы заканчивался, и Саша принял решение о продлении службы контрактником. Мама Наталья Юрьевна выбор сына поддержала. Сашу направили в одну из воинских частей Ленинградской области. 

А когда началась специальная военная операция, Саша не остался в стороне. С 26 апреля он стал участником боевых действий. В одном из сражений получил серьёзное ранение в голову. 

Врачи боролись за жизнь Александра, но спасти солдата не удалось... 

Похоронили Александра на кладбище в селе Становое с воинскими почестями и исполнением государственного гимна. Родные и близкие, одноклассники и друзья, представители местной власти и школьники — собралось много людей, чтобы проводить солдата в последний путь. 

Посмертно Александра представили к ордену Мужества. Думаю, ученики нашей школы всегда будут помнить Сашу Лялина. Для нас он настоящий герой! А в сентябре 2022 года в Становлянской школе на торжественной линейке была открыта «Парта героя» в честь Александра. Нас, мальчишек, которым по 10-12 лет, переполняет гордость, потому что мы учимся в той же школе, что и Саша. Сидим за его партой, часто слышим рассказы о нём.

Мне сейчас только двенадцать лет. Но придёт время - и я пойду служить в армию. Это почётный долг каждого гражданина. И настоящие мужчины должны его исполнять. А ещё надо крепко любить свою Родину. Так, как любил Саша, как любят и защищают её все бойцы - участники специальной военной операции. Это глубоко в сердце. Это идёт от наших предков: Родину надо защищать.

Магомед Айдамиров,

село Становое 



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации