#Истории

Если мама учитель

ezhonline.ru
08.01.2023
Если мама учитель

У нас дома две огромные полки, забитые книгами. Мама прочла все. Она учитель русского языка и литературы.

Как жить, если ты постоянно под «учебным» контролем? Конечно, тяжковато. Во-первых, на тебя сыпется масса информации: где бы ты ни был, что бы ни делал, всегда всему даётся объяснение. Обычные отговорки-причины пробелов в знаниях здесь не проходят.

Первым взбунтовался брат: классе в девятом он заявил, что не будет больше дополнительно заниматься английским. Когда же подошёл мой девятый класс и я «вымучивала» английский, на одном из занятий репетитор вдруг сказала: «Странно, почему у таких родителей такие дети?!»

О чём она? Ответ прост: если мама запросто справляется с чтением четырёх томов «Войны и мира», то её дети обязаны быть такими же. Должны, должны!

Алло, ребята и взрослые, кому это знакомо?

Не буду обманывать: ни брату, ни мне не пришлось учиться у мамы в классе. Сказать, что ревновала маму к её делу?.. Помню, я была маленькой, лет пяти. К нам пришла девочка, которой мама долго что-то объясняла. А я прищемила палец и заплакала. Они пришли обе сразу. Ко мне подошла девочка, начала дуть на палец. А мама смотрела на меня так строго, ох!

И ещё вот что. Многие учителя не верили тому, что ты сам что-то умеешь: «Ааааа… это не ты делаешь стенгазету. А статьи ты точно сама пишешь?»

«Вот не повезло!» – наверное, подумали вы… Нет! Я написала не для того, чтобы пожаловаться. Сложно было тогда, в раннем детстве. А сейчас я выпускница школы. И многое становится ясным: ты ложишься спать – мама ещё нет, она обложена книгами и много пишет. Ты проснулся – твоя мама уже не спит. Ты задаёшь вопрос – на него всегда будет дан ответ. И конечно, оказана помощь, если ты запутался в правилах, словах и предложениях. Ты начинаешь понимать, что многое знаешь, а знать – это интересно!

Дорогой читатель – взрослый и юный! Я очень хочу услышать тебя, вас – всех! Ребят, которые обижаются на родителей-учителей. Или учителей, у которых подрастают нерадивые дети. Пишите в редакцию на моё имя – я обязательно отвечу, обещаю. И прошу: ребята, посмотрите на своих мам по-другому!

Соня МУРАЙ,
школа № 37 г. Липецка


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации