Эдуард Лимонов
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/d9a/d9a80bbdfbc01e71d7997e7a2631f04c.png
Эдуард Лимонов: жизнь и смерть самого радикального русского писателя.
Кирилл Меринов
Хорошо убить сильного загорелого человека — твоего врага. И хорошо убить его в жаркий летний день, у соленой воды, на горячих камнях. Чтоб кровь окрасила прибрежную мелкую воду. При этом самому быть раненным ножом в бедро, и, хромая, исчезнуть в прибрежных горах. Идти, вдыхать ветер, пахнуть потом борьбы, кровью, порохом, залезть глубоко в заросли полыни да и заснуть. А проснуться — ночь, звезды, черное небо и внизу огоньки городка, куда спустившись найдешь и вино и мясо и танцующие под аккордеон пары…

И спускаешься постепенно. «Адьез, адьез Сан-Хуан», — звучит навстречу хриплый голос.

«Живы мы еще — Эдуардо, — думаешь, спотыкаясь о камни… — Живы, — говоришь себе, ликуя. — Ой живы!»

Э. Лимонов «Дневник неудачника, или Секретная тетрадь»
В интервью Дудю Эдуард Лимонов сказал, что день его смерти станет днем национальной скорби. И вот Дед Лимон умер, и все вокруг как бы замерло. Массовые мероприятия запрещены, торговые центры и рестораны пустуют, а люди затаились в своих серых человейниках. В такой вот тишине, в какой-то больнице посреди чумной Москвы ушел от нас человек, которого было не стыдно назвать Русским Писателем.
Лимонов для общественности всегда был как шило в одном месте. В 1960-х Эдичка Совенко (Лимонов – псевдоним) шил контрафактные джинсы для московской молодежи, писал стихи и вертелся в диссидентской тусовке. А после того, как в 1973 г. председатель КГБ Андропов назвал его «убежденным антисоветчиком», вынужден был эмигрировать в Америку. На Западе Эдуард тоже не прижился: работал грузчиком, жил в дешевом отеле, пытался писать в эмигрантскую газету. В 1976 году приковал себя наручниками к зданию газеты «The New York Times» с требованием публикации своих статей. Именно в это время Лимонов написал свой первый роман «Это я, Эдичка» - автобиографическую хронику жизни советского маргинала-эмигранта, критикующего американскую действительность. Книга была супер-натуралистичной: описания общественного дна, сцены секса (гомосексуального в том числе), отборная ругань и другие прелести свободы слова. Однако, ни одно из американских издательств не взялось за эту книгу. Напечатать ее получилось лишь в 1980 году во Франции, куда Лимонов переехал и вскоре получил гражданство.
На родину Эдуард вернулся только после развала СССР. Там он начал тесное общение с еще тремя полубогами из пантеона тогдашней молодежи – музыкантом Егором Летовым, философом Александром Дугиным и концептуалистом Сергеем Курехиным.
Вместе они организовали нашумевшую национал-большевистскую партию (запрещенную в РФ). Не совсем понятно такое интересное сращение идеологий, я для себя объясняю концепцию этой партии тем, что русское общество переживало как социальный, так и национальный кризис, которые оппозиционеры пытались решить таким радикальным способом. В это же время Лимоновым издавалась газета «Лимонка», ставшая рупором для партии и вообще для русской контркультуры.
На самом деле «Лимонка» сделалась наше все: наша программа, наш учебник политики, наш сборник легенд, наш устав партийной службы»
Э. Лимонов «Моя политическая биография»
Лимонов участвовал в гражданской войне в Югославии на стороне сербов, стрелял из пулемета в Сараево, был на баррикадах во время штурма Белого Дома и Останкино в 1993 году, воевал в грузинско-абхазском и молдавско-приднестровском конфликтах. В его голове было свое единственно правильное и абсолютно моральное устройство мира, которого Эдуард на протяжении жизни всеми силами пытался достичь. Лимонова безгранично привлекала «поэтика радикальных действий», которая потом совершенно органично переплавлялась во взрывоопасную прозу.
В 2001 году Лимонова и еще нескольких членов НБП (запрещенной в РФ) арестовывают по подозрению в создании вооруженной группировки для вторжения в Казахстан с целью защиты русскоязычного населения. Это так называемое «Алтайское дело», в ходе которого писатель был обвинен в покупке и хранении огнестрельного оружия. Лимонова приговорили к 4 годам лишения свободы, которые он отбывал в следственном изоляторе Лефортово и в колонии в Энгельсе, но был освобожден досрочно в 2003 году. Про этот период своей жизни Эдуард написал роман «Торжество метафизики».
Два года тюрьмы и колония научили меня навыкам ухода в метафизический мир.»
Э. Лимонов «Торжество метафизики»
Освободившись, Лимонов продолжил активную политическую деятельность: после запрета партии в 2006 стал председателем новой организации под названием «Другая Россия», участвовал в «Маршах несогласных», объединялся с либералами и организовал не один митинг.

До самого последнего момента жизни он был отдан своему главному предназначению – писательству. В 2019 году вышла книга «Будет ласковый вождь», в которой Лимонов в стилистике приключенческих романов Фенимора Купера описывает подробности «Алтайского дела».

Он умер вечером 17 марта, не пережив череды тяжелых онкологичских операций на горло. Как сказал Дугин, «умер молодым, даже подростком», отчаянно отказываясь не то что стареть, даже взрослеть.


Это, к сожалению, случилось примерно полчаса назад в больнице в Москве. Он до последнего был на связи, разговаривал, с ним можно было списываться. Оставался в здравом и ясном уме»
Депутат С. Шаргунов у себя в Facebook
Лимонов – человек, задавший тон всему оппозиционному дискурсу современной России. Человек слова и человек дела. Человек, чьи фотографии подростки еще долго будут носить на футболках. Писатель, потерю которого русская литература переживет еще не скоро.
Фото: PersonaStars; вДудь; flickr.com; newsomsk.ru; 2ch.hk; avatars.mds.yandex.net; афиша-тверь.рф; s4.fotokto.ru

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации