#Истории

Чтобы зритель не заметил, или каково быть на сцене

ezhonline.ru
16.01.2023
Чтобы зритель не заметил, или каково быть на сцене

С детства мои родители поняли, что их старшая дочь – творческий ребёнок. И всячески старались развивать во мне актёрский талант. Отдавали в разные студии, где я училась основам. А призовые места на конкурсах стали яркой иллюстрацией моих стараний. 

Сейчас мне 14 лет. И я не представляю свою жизнь без театра и всего того, что с ним связано. Несколько раз за год обязательно участвую в конкурсах чтецов. Например, в «Есенинских чтениях». В минувшем году это была моя третья попытка, и она принесла удачу.

Увлечение привело меня и в Центр поддержки одарённых детей «Стратегия», ведь там проводятся театральные смены и есть театральные клубы. Они многому меня научили.

1.jpeg

В Центре, на протяжении смены, мы репетируем, работаем над собой и образом, учимся общаться с людьми, которые совсем не похожи на нас. А в конце смены вместе создаём и играем спектакль, который, как правило, очень запоминается зрителям.

Как и у любых артистов, во время показов случаются казусы. Если это произошло, главное правило: сделать так, чтобы зритель ничего не заметил. Я хорошо запомнила слова нашего педагога по актёрскому мастерству: «Ничего страшного, если вы забыли или ошиблись. Вы должны выкрутится так, чтобы зритель не догадался. Потому что правильный вариант знаете только вы и автор».

2.jpeg

Как-то раз мы играли спектакль «Дары волхвов» по рассказу О.Генри. И девочка, исполнявшая главную роль, забыла текст. Только представьте: мы все стоим на сцене, на нас смотрит полный зал зрителей, должна звучать речь Деллы, однако… тишина. Все растерялись. Но буквально через секунду мы переглянулись и поняли: нужно выручать подругу! И начали говорить первое, что пришло в голову, стараясь не очень далеко отрываться от сюжета. Мы сделали всё точно, а потом просто продолжили играть по сценарию. Никто в зале ничего не заметил. А мы ещё долго потом вспоминали этот случай и улыбались.

3.jpeg

Без творчества я не представляю свою жизнь, поэтому обожаю учить стихотворения в школе. Мне нравится превращать стихи в маленький мини-спектакль — пусть это и просто ответ у доски. Но это важно для меня. Это ступенька к новому открытию, которое ждём впереди. 

Яна Тихонова,

липецкая школа №14 г. Липецка


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации