«Безусый нянь». Монолог молодого воспитателя
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/b9d/b9d09ad7ef9b331c531510c3f456971e.jpg
Максим Ионов
«Безусый нянь»
Монолог молодого воспитателя
Мужчины, работающие воспитателями в детских садах, в России всегда считались раритетом. Поэтому еще ценнее выглядит молодой педагог, студент 4 курса ЛГПУ Виталий Анисимов. В сферу дошкольного образования он попал по велению души и уже признан одним из лучших молодых воспитателей России. Человек, в руки которого скоро попадет наше будущее, рассказал «Ежу» о главном, что интересует его в профессии и не только в ней.
Профессия, как «рояль Бога»

- В одном фильме я услышал, что мир - это рояль Бога, человек не способен изучить его до конца и управлять им. Но, если выбрать какую-то отдельную его сферу - можно найти свою цель и путь. Дошкольное образование - это тот инструмент, на котором можно играть постоянно. Я знаю количество клавиш и как на них играть. Но это не гарантирует лёгкости. Просто это тот «рояль», звучание которого мне понятнее и ближе. В этой «музыке» есть особый смысл - счастливые глаза моих воспитанников.
Первый опыт
- К детям впервые шел с исключительным чувством. Это было далеко не волнение и даже не страх. Это предвкушение долгожданной встречи. Я, конечно, работал с детьми раньше, но тогда я ещё не был тем, кем вижу себя сейчас. Основным моим принципом было искреннее отношение к детству, как самому важному периоду в жизни. Это воспитание на эмоциональном уровне. И у меня получилось. Просто была четкая цель: целый день делать с ребятами то, что завтра они уже смогут делать самостоятельно.
Главный принцип

- Моя стратегия основана на трудах многих учёных - педагогов в сфере дошкольного образования. Я принял их опыт и сформировал свой путь. Моя задача - построить воспитание на принципах постепенного вхождения различных элементов. То есть, выпускаясь из садика, ребёнок будет обладать определённым количеством навыков, знаний и умений, которые позитивно повлияют на его последующую жизнь.
Современные дети. Какие они?

- Современный ребёнок ничем не отличатся от современного взрослого. Проблема одна - технологии. Да, конечно, прогресс - это хорошо, но только в умелых руках. Ребёнок с пелёнок имеет доступ ко всем возможным гаджетам, а это влечёт за собой последствия. Интернет не даёт развиваться творческому мышлению. Идёт подмена ценностей. Мы в детстве умели играть без игрушек. Современный ребёнок ограничен пространством 2D.


О любви к творчеству

- Мои творческие проекты - это то к чему всегда хотелось прикоснуться. Плюс интернета в том, что ты можешь почувствовать себя кем угодно: актёром, певцом, ведущим. И не обязательно искать для этого специальные средства - нужно просто найти активных, творческих людей и наслаждаться жизнью.

Р.S
Творческая жизнь у Виталия бьёт ключом и во время самоизоляции. У себя в Instagram он запустил виртуальные проекты «Евровидение на диванчике» и «Танцы», помогающие подписчикам проявить способности в жанрах вокала и ритма. А еще…

- Мы с подругой Анастасией Шегуловой решили придумать что-то весёлое для поднятия настроения. - говорит Виталий Анисимов. - Собрали команду креативных ребят и хорошо проводим время. С 21 по 26 апреля, в 20:00 у меня в инстаграме транслируем концерты талантливых ребят.
Фото: из личного архива Виталия Анисимова
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации