А ты, случайно, не лайкоман?
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/b02/b02550614e94e6f3ac34281054c5fce9.png
Тамара Юдина
А ты, случайно,
не лайкоман?
Тамара Юдина
А ты, случайно,
не лайкоман?
Олегу 19. Он заканчивает второй курс и знает, что будет в своем вузе проректором. Минимум. У Олега есть коуч, который пишет ему аффирмации на неделю и бизнес-план, от которого нельзя отступать.




Насте 23. Она переехала в Питер и сейчас работает на радио. Муж Насти остался в Липецке, через два года любви на расстоянии они развелись. Настя не захотела возвращаться, муж не бросил бизнес, в котором преуспел. Карьера слишком тяжело далась, чтобы от нее отказаться.
Ирине 25. В 21 она закончила вуз, устроилась в крупную компанию и вышла замуж. К 23-м в ее загранике кончились страницы для виз. «Еще больше путешествий!» – девиз этой пары. Хотя улететь в другую страну Ирина может и одна. Как и ее муж. Детей в семье не планируют.


Кате 21. Она окончила колледж, в ее дипломе написано, что она дизайнер. Но стать им в реальной жизни не получилось. Она устроилась риэлтором. А потом продавцом. А потом бариста. Кате надо много работать. У нее кредит на айфон.
Что общего у бариста и будущего проректора? У советов коуча и пары, которая развелась? Отдыха по-отдельности и айфона в кредит?

Жажда признания, говорят психологи.

Время лайкомании уже здесь

«Ёж» потоптался в Инстаграме, подержал нос по ветру и принес все в цепких лапках. Многабукв, но интересно.

37 тысяч подписчиков. 78, 150… Машина, зимовка у океана и только улыбающиеся фото. И вот тебе уже неловко ездить на автобусе. Носить обувь неизвестного бренда. Звонить по телефону без яблока на логотипе.

Тебе хочется больше. Денег, успешности, признания. Гандапас зовет. Ирена Понарошку поправляет кокошник с авокадо. Может, и правда все дело в масках дли инсты? Или все-таки тренинги? Сколько их нужно пройти, чтобы сделать себя брендом?

Елена Алфимова
психолог
– Признание для человека – как любовь. Оно нам необходимо. Но сегодня успешность стала настоящей приманкой. На нее слетаются, как на розыгрыш у крупного блогера, а выигрывают, увы, единицы.
Мы читаем книги успешных людей, выполняем упражнения личностного роста, создаем образ, трудимся, жертвуем, рискуем. Мы можем сидеть на гречке, чтобы быть в одном весе с Бузовой, или взять кредит на отдых в Доминикане. Нам важно, что скажут другие. Нам хочется быть на уровень выше.
– Что это у тебя упало? – спрашивают психологи. – Да это же самооценка! А вон там, между страхом одиночества и желанием понравиться что застряло? А, это собственное мнение.
– Сегодня всех учат принимать решения, выступать перед публикой и управлять. А в это время в сторонке стоит и грустит наше собственное «я», забытое и ненужное.
Елена Алфимова, психолог
Подкачать сострадание так же важно, как 100 приседов для упругих ягодиц. Умение слышать и понимать развить сложнее, чем добиться повышения. А способность иногда пожертвовать чем-то ради близкого в психологии – почти как галочка напротив ника. Значит – ты настоящий.

– Когда в мусорку летят отношения, семья и дети – это не успех. Здесь человек, словно металлическая стружка, закручен вокруг себя, а внутри пустота, – трактует психолог. – Не старайтесь быть успешными. Старайтесь быть счастливыми, потому что именно счастливый человек успешен во всем.

И «Ежу» к этому нечего добавить. Мы соглашаемся и ставим лайк.

Источник векторов: freepik.com
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации