За отличные успехи в учёбе мама предложила мне завести какого-нибудь домашнего питомца. Я изучил различные варианты и пришёл к выводу, что перуанские палочники – лучший выбор.
Кордильерские (или перуанские) палочники (лат. Peruphasma sculte) были обнаружены в 2004 году. Они обитают в горных лесах на высоте 1200-1800 метров над уровнем моря на территории национального парка Кордельера Дель Кондор на севере Перу. Принято считать, что этот вид палочников – один из самых редких видов насекомых на нашей планете.
Научное название было дано в честь немецкого зоолога Райнера Шультье, занимавшегося на протяжении трёх лет сохранением редких и исчезающих видов животных, обитающих в Кордильерах. И именно ему удалось заинтересовать людей заводить палочников как домашних животных. Благодаря стараниям учёного вид был спасён от вымирания, но попытки поймать насекомое в дикой природе всё равно караются законом. Кстати, в естественной среде обитания палочники питаются листьями деревьев из рода Шиниус, но предпочитают перуанский (розовый) перец.
Мы с мамой купили одну самку и двух самцов, а также корм для них: 10 видов сортовых фиалок. Когда я увидел своих новых друзей, то не ожидал, что они окажутся такими необычайно красивыми: чёрного цвета, а на ощупь их хитиновый покров очень мягкий, как будто палочники нарядились в бархатные пальто. Фасеточные глаза жёлтого цвета, маленькие, с круглыми зрачками. А недоразвитые крылья и жевала красного цвета. Самочку я назвал Тэмбри, а самцом - Усачини и Перуани.
В содержании палочники неприхотливы. Им необходима умеренная температура от 15 до 25 градусов по Цельсию, на дне террариума - субстрат из кокосовой стружки. В еде предпочитают фиалки и сирень, но не откажутся и от подорожника. Этот вид ведёт ночной образ жизни, у них хорошо развито зрение в темноте. В основном, многие виды палочников маскируются под веточку, но в момент опасности перуанцы могут брызнуть слезоточивым газом с неприятным запахом во врага из специальных желёз, которые находятся на спине и за головой.
По моим наблюдениям, у каждого из палочников есть свои предпочтения. Например, Усачини любит сидеть на смарт-часах. Кроме этого, он, чаще всего, «прогуливается» по светлой части террариума. Перуани предпочитает взобраться на настольной лампу. Устроившись поудобнее, он как будто наблюдает за мной. У Тембри же настроение всегда разное. Она реагирует на шум и поглаживание, может быть пугливой. Иногда, если хочет побыть одна, то прячется под листьями сирени. Кстати, я заметил, когда палочники не хотят покидать понравившиеся места, они вытягивают передние лапки вперёд, видимо, показывают мне, что стали «палочками».
Рамиль Попов, школа №59 г. Липецка