#Кругозорная

Твоя кожа может быть подвержена стрессу, даже когда ты чувствуешь себя хорошо: как это понять и исправить

ezhonline.ru
18.11.2022
Твоя кожа может быть подвержена стрессу, даже когда ты чувствуешь себя хорошо: как это понять и исправить

Стресс на работе, сбить режим сна и бесконечные списки дел, иногда мы привыкаем к ощущению стресса. Но то, что мы научились игнорировать его, не значит, что наше тело здорово, объясняет Шарлин Сент-Сурин-Лорд, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог. И часто последствия видны на нашем лице.

106004212b85d1d51b4ceaee22dc922d.jpeg

«Если у тебя напряженная работа, ненормированный график или ты много путешествуешь, то ты по-любому научился справляться со стрессом. Однако тело всегда будет говорить с нами и особенно наша кожа», — говорит Сент-Сурин-Лорд.

Стресс вызывает всплеск гормонов (а именно адреналина и кортизола), которые запускают воспалительные процессы в организме. Поэтому, если ты уже моришься с воспалительными заболеваниями, такими как акне, экзема, псориаз или себорейный дерматит, стресс может вызвать их обострение. Ты также можешь заметить проблемы, с которыми не сталкивался, например, крапивницу.

Что делать в таком случае? Первым делом, проконсультироваться с врачом, чтобы понять, что именно происходит с кожей. Если у тебя высыпания, обострение экземы или обострение псориаза из-за стресса, понадобятся лекарства, которые назначает только врач.

Помимо лечения симптомов, нужно разобраться в сути проблемы и справиться со стрессом. Если не убрать его, то после отмены лекарства, очень быстро вернуться проблемы.

Если кожа капризничает, сделай шаг назад и оцени факторы тревожности. Справляться со стрессом — это не просто научиться справляться с ним, нужно время, разобраться в причинах, чтобы правильно вылечить раздраженную кожу.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации