#Кругозорная

Трудно снимать о войне

ezhonline.ru
07.03.2023
Трудно снимать о войне

Когда занимаешься созданием любого фильма, стараешься как можно глубже вникнуть в его тему. 

Поэтому мне, старшекласснику, особенно трудно было работать над фильмом о блокаде Ленинграда – ведь я не жил в то время. На помощь пришли архивные фотографии, рассказы родных и знакомых, книги. Я старался представить себя на месте детей, которым пришлось пережить те страшные голодные годы. Как передать зрителю чувства, эмоции так, чтобы не было «слишком»? Чтобы сильно, но не утрированно?

Сейчас есть много фильмов о Великой Отечественной войне. И в тех лентах, что созданы в последние годы, иногда проскакивают фальшивые ноты. Видимо, оттого, что режиссёры и актёры родились и живут в другом времени. А каково же тогда нам, школьникам?

Мы, к примеру, видим в Интернете страницы знаменитого дневника Тани Савичевой. Каждая его запись – о смерти родного человека. Можно понять, что Тане пришлось не просто трудно, а невыносимо. Но как это почувствовать до самого донышка?

Мне помогла память о своих родных – ветеранах. Фатей Семёнович Красельников (в документах он записан как Фетей) был призван на фронт в 1943 году. Он воевал всего несколько месяцев и пропал без вести. Говорят, что эшелон с солдатами, в котором он ехал, расстреляли фашисты… Его жена, Мария, ждала мужа до самой смерти. И верила, что он вернётся.

Воевал и мой дедушка. Почти сразу после призыва он попал в плен и там тяжело работал. А когда пленных освободили, смог вернуться домой. Правда, о тех годах не рассказывал…

Нам с ребятами из детского объединения «ТВ-центр» липецкого дома детского творчества «Городской» очень хотелось сделать фильм, который бы заставил задуматься мальчишек и девчонок. И мы старались.

В кадре девочки в военной форме говорят о годах блокады Ленинграда. Я работал с материалом: выбирал кадры из художественных и документальных фильмов о блокаде, прослушивал музыку, читал методические пособия Всероссийского урока «Победа», монтировал. Состыковывать звуковую дорожку и видео ряд было сложно, но задача оказалась для меня посильной. Работа требовала большой концентрации, внимания, времени и оригинальности. 

Это мой первый крупный проект, над которым я работал два месяца. А что именно получилось – судить вам.

Дионисий Габбасов, 

воспитанник детского объединения «ТВ-центр» 






Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации