#Кругозорная

«Шагнуть дальше». Мой наставник

ezhonline.ru
24.05.2023
«Шагнуть дальше». Мой наставник

Помните, как говорил герой рассказа Льва Николаевича Толстого: «Всё дело в случае» и его «жизнь переменилась от одной ночи, или скорее утра»? «Так бывает только в книжках!» - твердо были убеждены мои одноклассники, и я очень активно поддерживала их, пока я не получила серьёзную травму, из-за которой пришлось перейти на индивидуальное, или домашнее, обучение.

Я росла озорной девчонкой и звёзд с неба не хватала, как говорили обо мне. А учителя казались мне людьми с другой планеты, контактировать с которыми не очень хотелось. А быть учителем… Что вы! Никогда! Но учиться надо, без образования не осуществлялись мечты (грезила об актёрской профессии) – убеждала мама, и я послушно шла на занятия. 

С 5-го класса у нас появились учителя-предметники, я решила «показать себя»: стало получаться, но русский язык и литература превратились в головную боль. Как я ни старалась писать сочинения, выполнять домашние упражнения, но после проверки получала «красную» тетрадь. Грамматические, орфографические, речевые ошибки, логические, а запятые… Кто их вообще придумал? И почему я должна тратить на это всё свое время - целых 20 минут в день! Вот так я «старалась». Конечно, хотелось быть если не лучшей, то в их числе…

И вот наступило лето. Я получила серьёзную травму. Обучение – индивидуальное, другой учитель, который даже хвалил. Но мне было скучно, уроки казались монотонными, похожими один на другой. Большую часть заданий я стала списывать, даже «читать наизусть» умудрялась с шпаргалками. А мой класс продолжал заниматься с Людмилой Степановной. Одноклассники писали какие-то проекты, ходили в библиотеку, готовили поздравительные открытки мамам и учителям, а я только наблюдала со стороны. Ревновала. Завидовала…

– Лена, ты можешь тоже участвовать в конкурсе, я знаю, у тебя всё получится! Ты молодец! – как с другой планеты добрый, спокойный и уверенный голос Людмилы Степановны словно разбудил меня. Взрыв в голове: «Я хочу учиться! Я хочу читать! Я хочу участвовать! Я хочу в классе!»

Меня убеждали родители не торопиться, доктор поддерживал их, но я была непреклонна. И после Нового года вернулась в класс. Но эта была уже совсем другая Лена. Лена, любимыми предметами которой стали русский язык и литература. Какой же огромный и загадочный мир они хранили в себе! Я стала учить стихи, готовить проекты, участвовать в конкурсах, а помогали (и помогает) мне, конечно, Людмила Степановна. Я стала победителем онлайн–конкурса «Мы славим женщин России», участником муниципального этапа всероссийского конкурса «Живая классика», победителем школьного конкурса «Звёздный дождь», лауреатом «Лиги чтецов» и абсолютным победителем «Мастерской архитектуры и дизайна», а также победила в «Лиге авторов» клуба одарённых детей.

Я научилась не бояться публичных выступлений и привлекать внимание не только к своим интересам и проблемам, но и к общественным. Могу поддержать беседу, ответить на любой вопрос. Это очень нелегко, и бывает, не всё получается. Но я анализирую, что и где сделала не так, и иду дальше. Ведь этому меня учит мой наставник – Людмила Степановна. 

Ничего бы не получилось, если бы она не поверила в меня и произнесла тогда, в 7 классе, всего 2 слова: «Ты молодец!» А теперь догадайтесь, кем я хочу быть? Да, учителем. Вот только учителем русского языка или учителем начальных классов? Не могу пока выбрать. Так здорово, когда за тобой бегут малыши, а ты открываешь им новый мир. И так завораживает изучаемый материал на уроках литературы в старших классах. Но уверена, что буду учителем.

Нет худа без добра. Мою жизнь, по-новому, открыл для меня учителя, Людмилу Степановну. Вы мой Наставник, спасибо. 

Елена Сулейманова,

одиннадцатиклассница липецкой школы №9 им М. В. Водопьянова 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации