EZHONLINE.RU

Растительное молоко: как приготовить дома

Юлия Бычкова

Растительное молоко впервые появилось в Средние века в качестве альтернативы напитков животного происхождения во время религиозных постов. Сегодня такое молоко можно найти на прилавках каждого магазина, и пьют его далеко не только вегетарианцы или люди с непереносимостью лактозы. Из «просто полезного напитка» растительное молоко превратилось в полноценную составляющую ежедневного рациона каждого третьего человека. Сегодня научим тебя готовить этот напиток дома.

ddc4aa987580490c875ca0036088988f.jpeg

Для приготовления растительного молока подойдут почти любые орехи и зерновые культуры. В качестве основы для молоко чаще всего используют семена (кунжут, мак, подсолнечник, тыквенные семечки), орехи (миндаль, фундук, кокос, кешью, фисташки, грецкий орех и пекан) и зерновые/бобовые (рис, гречка, овес, соя, арахис). Рецепт приготовления растительного молока всегда будет одним и тем же вне зависимости от основы.

Для приготовления тебе понадобится:

1 стакан орехов/семян/крупы

3-4 стакана чистой воды

Марля или мелкое сито

Блендер или измельчитель

Чтобы приготовить растительное молоко нужно хорошо промыть выбранную ореховую или злаковую основу, замочить в воде на одну ночь, слить воду. Затем нужно переложить основу в блендер и залить водой, измельчить. После нужно тщательно процедить получившуюся смесь, и молоко будет готово. Хранить такой напиток можно в холодильнике до 3 суток.

Также в молоко можно добавлять дополнительные ингредиенты для придания сладости и ароматов. К примеру, в миндальное и кунжутное молоко нередко добавляют финики, в молоко кешью ваниль, а в тыквенное корицу и гвоздику.

В качестве подсластителя чаще всего используют мед и сухофрукты, но они придают напитку специфический привкус, чтобы у молока был натуральный вкус можно добавить экстракт стевии (растение, которое используют в качестве сахарозаменителя). Со вкусами растительного молока можно всячески экспериментировать – добавлять фруктовые и ягодные соки и пюре, какао и кофе.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации