Поступать в вузы липецкие студенты смогут онлайн
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/df3/df3f748f4247fc0b037e2bfab100f145.jpg
Поступать в вузы липецкие студенты смогут онлайн
«Поступление в вузы онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн». Суперсервисы с такими названиями в ближайшие два года появятся в России.

Их разработкой занимается Рособрнадзор совместно с Минобрнауки и Минкомсвязи. Эти программы облегчат абитуриентам поступление в учебные заведения.

Фото:
pixabay.com/ru
В 2020 году запустится первый сервис — «Поступление в вузы онлайн». Благодаря этой разработке будущие студенты смогут за один час сделать то, на что сейчас уходит два-три дня. То есть буквально 60 минут потребуется абитуриенту на то, чтобы оформить все необходимые документы, подать их в электронном виде и получить подтверждение о принятии от вуза. Также суперсервис поможет находить подходящие учебные заведения, сравнивать их между собой, изучать образовательные программы.
Второй суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн» появится позже, в 2021 году. Это большая электронная база школьных аттестатов и дипломов. Сайт заменит все традиционные бумаги. В постоянном доступе там будут находиться результаты экзаменов, документы о присвоении квалификации, ученой степени, звания. Запросить необходимое будет очень просто, а вот потерять и подделать — невозможно.
Все цифровые документы станут юридически значимыми. Об этом рассказал на одной из встреч с журналистами руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Среди других нововведений – изменения в форме обязательной аттестации по иностранному языку. Вариантов несколько. Например, вместо традиционного ЕГЭ свои знания школьники продемонстрируют, написав Всероссийскую проверочную работу. Еще один вариант — это разделить экзамен на два уровня, как в математике, базовый и профильный. Чтобы понять, насколько сложной будет «база», можно посмотреть задания Всероссийских проверочных работ по иностранному для 11-x классов. На задания, которые есть в свободном доступе, и стоит ориентироваться будущим студентам.

По материалам СМИ
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации