#Кругозорная

Письмо к начинающим собачникам, которым страшно так же сильно, как и мне

ezhonline.ru
16.05.2023
Письмо к начинающим собачникам, которым страшно так же сильно, как и мне

Когда я несколько месяцев назад тащила из аэропорта тяжёлую переноску со щенком шотландского сеттера, мне казалось, что я всесильна. Раз Альтер ещё в аэропорту Иркутска уткнулся в мой рукав и уснул, значит, мы поладим. Он станет слушаться с полуслова, с одного взмаха руки. Будет самым умным и понятливым щенком на планете. Спойлер - нет. 

Разумеется, я знала, что со щенком нужно гулять, заниматься, приучать к командам и туалету на улице. Объяснять, что брать морду кота в пасть - плохой тон, а вот подходить и вытирать морду о полотенце - хороший. Но казалось, с этим я легко справлюсь. Спойлер номер два — нет. 

Прошло не так много времени, но почти каждый день я называла себя плохой хозяйкой. Работаю над этим – честно. Но думаю, процессом стоит поделиться. Возможно, сейчас я пишу примерно то, что мне самой было нужно пару месяцев назад.

1.jpeg

1. Со щенком действительно надо много заниматься. Каждый день. Повторять пройденное, учить новое. И если щенок начинает прикидываться дурачком - это, чаще всего, оттого, что ему нечем занять мозг. Но у всех нас иногда кончаются силы. То, что иногда вы пропускаете тренировку и заменяете её игрой - не смертельно. Если в один день пёс вместо новой команды узнаёт, как интересно искать корм в свёрнутом полотенце, вы по-прежнему будете хорошим хозяином. В магазинах есть много развивающих игрушек. Например, нюхательный коврик - Альтеровская персональная любовь. И они спасают.

2. Даже самая умная собака иногда прикидывается «ветошью». У всех нас бывают плохие дни. У собаки целых четыре ноги, а значит, шанс встать не с той в два раза больше. Проявите терпение. Кричать на питомца - это про подрыв доверия, а не про хорошее воспитание. Собака не понимает ваш язык, поэтому учитесь говорить на её. Чаще всего конфликт решается просто строгим тоном и демонстрацией.

3. Про язык. Собаки эмпатичны, но их эмоции не так филигранны, как человеческие. Поэтому грустное лицо не сработает. Раньше Альтер очень любил кусаться во время игры. И периодически не рассчитывал силу, а это больно. У меня не получилось отучить его ни строгим тоном, ни запретом. И поэтому пришлось говорить с ним на том языке, который он точно бы понял. Скулить перед собакой - звучит, как абсурд. Но я села на пол, обняла колени и заскулила. Щенок впал в ступор, а потом понял. Он потыкался носом, лизнул ладонь. Затем принёс свой любимый коврик и положил его мне на колени. Он не пытался играть, а просто внимательно смотрел на меня, как будто говорил: «Держи штуку, которая радует меня. Может, и тебя порадует?» Иногда собаке нужно донести, что даже вам, «вожаку» вашей крохотной стаи, бывает больно. И это тоже нормально.

4. Порой щенки, даже приученные к неподбору, всё равно едят всякую пакость. Я каждый раз паниковала до чёртиков. Всё ещё паникую, если честно. Команда «плюнь» - лучшее, что изобрели собачники, серьёзно. А ещё маленький факт, который должен немного успокоить таких же паникеров, как я. Если собака всё-таки подберёт с пола кусочек яблока или сыра, который вы уронили при готовке, это её не убьет. Конечно, это неправильно. Кормить собаку с человеческого стола нельзя. Но если так всё же получилось - вы не плохой хозяин. Главное - следите, чтобы это не было что-то, категорически запрещенное для собак (шоколад, например).

С улицей чуть сложнее, но то же самое. Альтер, никогда не видевший весну, одурел от счастья, когда на площадке выросли маленькие кусты. Он стабильно выдёргивает их и пытается съесть. И сколько бы я их ни отнимала - пара травинок всё равно останется в пасти. И это тоже не делает меня плохой хозяйкой. 

5. Наш мир местами довольно опасная штука для щенка. Персонально меня пугает вот что. Подумайте, насколько страшно, что для тех, кто намеренно травит собак, потребовалось какое-то название. Догхантеры - те, кого даже язык не поворачивается назвать людьми. Будьте очень, очень внимательны к любой еде, разбросанной на улице. К ней ни в коем случае нельзя подпускать собаку. И если вы увидели такую - подберите её в пакетик и выбросите. А если не углядели и какой-нибудь неопознанная «котлета» всё же оказалась в пасти - обязательно отнимите. Здесь принцип с травой не работает, каждый крохотный кусочек может стоить вашей собаке жизни.

5. И ещё немного о самочувствии собаки. Если щенок здоров, но всё равно не хочет играть - не стоит сразу лететь в клинику. Плохое самочувствие обычно сопровождается какими-то признаками - вялостью, отказом от еды, проблемой с походами в туалет и так далее. Если у вас есть только первое, не паникуйте и вспомните, что было за этот день? Может, приходили гости или вы погуляли активнее, чем обычно? Возможно, щенку просто скучно. Иногда собаки поступают также, как и мы: нечем заняться - поспим. А ещё, оказывается, они умеют лениться.

6. Если собака упирается и наотрез отказывается что-то делать - это не вредность. Они тоже испытывают эмоции, у них тоже может быть неприятный опыт. Вы могли даже не заметить какой-то мелочи, а щенок - запомнил. Так, например, Альтер до сих пор обходит стороной ливнёвки на улицах, потому что однажды случайно застрял в одной из них лапой. Если собака чего-то боится и не делает - не ругайте её, а попробуйте копнуть глубже. Здесь лучше всего обратиться к кинологу, чтобы не наделать ошибок.

*** 

Доверяйте собаке и сами заслужите её доверие. В случае испуга или опасности ваш четвероногий друг, каким бы огромным ни был, будет просить поддержки и защиты. Не подрывайте его веру в вас. Собаке, как и человеку, важно, чтобы те, кого она любит, всегда были на её стороне. Вы и собака против проблемы, а не вы против собаки.

2.jpeg

За время работы в приюте я вынесла одно важное правило, которое теперь работает и на моего собственного питомца. Ни в одном самом вкусном лакомстве, самой любимой игрушке, самой мягкой лежанке собака не нуждается также сильно, как в любви и заботе человека. Они окупают любые материальные штуки. Так что почаще вспоминайте лётчика Антуана: будьте в ответе за того, кто так безоговорочно вам доверяет. И тогда, обещаю, ваша крохотная «стая» сможет свернуть горы.

Виктория Милютинская, 

г. Санкт-Петербург. 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации