Александр Мазаев - российский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, монтажёр. Встреча прошла в формате интервью в превосходном библиотечном центре имени П. И. Бартенева, в котором нас всегда ждут. Подросткам «Выше крыши» сразу стало понятно - будет превосходное общение. И не ошиблись.
Александр Мазаев родился в Липецке, и идея стать актёром появилась ещё в детстве. Но началась не с мечты, а с чистого любопытства «как всё устроено». Хотелось самому научиться и сводить звук, особенно в стерео, и создавать мультфильмы. И когда Александр смог попасть на детскую киностудию, ему удалось попробовать поэкспериментировать с разными эффектами. И тут ему так стала увлекательна эта тема, что с каждым шагом действия становились увереннее, а из детской любознательности вырос путь к режиссуре и актёрской работе.
Но ему было интересно не только появляться в кадре, но и управлять всей системой на площадке. Так появился проект «Бесконечные новости». Изначально идея заключалась в том, чтобы объединить разные творческие направления в одной концепции. В 2020 году стартовал первый сезон проекта и многое рождалось в процессе. Так, в «Бесконечных новостях» появились следующие форматы: интервью со знаменитостями и общественными деятелями, репортажи, социальные ролики. И всё это делали подростки совместно со своим наставником. Александру неоднократно удавалась не только самому сниматься в различных картинах, но и приглашать своих учеников. Так появилась собственная команда КВН «Бездельники», где подростки выступают как на больших сценах, так и на школьных.
Кроме работы в кадре, Александру удаётся совмещать работу актёра и школьного преподавателя! Так получается благодаря не только чёткому планированию, но и тому, что эти сферы дополняют друг друга. В гимназии Александр преподаёт историю, что позволяет осмыслить прошлое и увидеть связь между событиями. А на съёмочной площадке - создание своей истории, здесь и сейчас. По выходным Александр Мазаев снимается в кино, сериалах и КВН, набирается практическим опытом: как держать внимание зрителя, выстраивать диалог в кадре и работать в команде. Всё это Александр применяет на своих уроках. Например, съёмка мини-репортажа по исторической теме или постановка сцены из эпохи.
Задумок у проекта «Бесконечные новости» много, одна из которых сделать акцент на танцевальном блоке, где постоянно рождаются современные и свежие идеи. У команды «Бездельники» впереди серьезные выступления, новые сезоны и останавливаться никак нельзя. Всем этим поделился актёр, будучи уже в гостях в пространстве «Выше крыши». Подростки с удовольствием посмотрели работы Александра на большом экране, а после каждый смог задать интересующий вопрос.
«Быть настойчивым — вот что главное. Важно вовремя собраться с мыслями, ведь так легче будет идти вперёд», - такое мудрое наставление дал Александр Мазаев подросткам пространства «Выше крыши».
Анастасия Ким, г. Липецк