#Кругозорная

Одна вещь, которая убивает мотивацию (это больше влияет на женщин, чем на мужчин)

ezhonline.ru
11.11.2022
Одна вещь, которая убивает мотивацию (это больше влияет на женщин, чем на мужчин)

Есть много вещей, которые приводят к снижению мотивации на рабочем месте, согласно новому исследованию, мотивация женщин и мужчин на самом деле отличается. В частности, сон (или его отсутствие) имеет бОльшее влияние на женщин, чем мужчин.

c3f6561a211010f49ba1170471fa792e.jpeg

В этом исследовании ученые хотели посмотреть, как сон влияет на нашу способность стремиться к большему статусу и ответственности на работе.

Для этого они две недели опрашивали 135 рабочих, пытаясь выяснить, насколько хорошо они спали ночью, какое у них было настроение в течение дня и насколько они были мотивированы на работу.

Интересно, что и у мужчин, и у женщин было примерно одинаковое количество бессонных ночей, но мотивация первых на работе меньше зависела от сна.

Что они нашли.

Как объясняет ведущий автор исследования, доктор философии Леа Шеппард: «Когда женщины хорошо высыпаются и их настроение улучшается, они с большей вероятностью будут ориентироваться в своих повседневных делах на достижение статуса и ответственности на работе. Если их сон плохой и снижает позитивное настроение, то мы видели, что они были менее сконцентрированы».

Исследователи добавляют, что в будущем важно выяснить механизмы, лежащие в основе половых различий во влиянии сна на мотивацию. В настоящее время мы можем только догадываться о том, почему женщины более подвержены этому заболеванию. Исследователи отмечают, что это может быть сочетанием половых различий в регуляции эмоций и социальных ожиданий.

Но если из этих выводов и можно что-то извлечь, так это то, что у работающих женщин страдает мотивация, когда страдает их сон. Хорошая новость, однако, в том, что верно и обратное — качественный сон означает большую мотивацию.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации