#Кругозорная

На черноморском берегу

ezhonline.ru
24.06.2026
На черноморском берегу

В этом году мы были на Чёрном море. Я люблю ездить туда, чтобы насладиться природой. 

Весной природа оживает, освобождается из ледяного плена зимы. Цветут ели и можжевельник, магнолии и гибискус, жасмин и многие другие красивейшие растения, а по зелёному ковру из травы ползают улитки. 

Как же восхитительно поют скворцы! Они - удивительные птицы: могут и каркать как ворона, и петь как иволга, и даже издавать звуки, похожие на кваканье лягушки. На побережье скворцы очень смелые и хитрые. Иногда они рано утром небольшой голодной стайкой садятся на подоконник и начинают постукивать клювиками в окно, прося еды. Выглядит это очень мило и забавно. 

1.jpeg

В один из дней, я вышел на улицу, прихватив с собой сосиски. Это было угощение для очень доброго местного пса, любящего играть с детьми. Я позвал его, и Арчи прибежал, виляя хвостом. И мы весело провели время. Я кидал палку, а он бегал за ней и приносил обратно, после чего получал вкусняшку. 

Но был и один серьёзный минус – мусор. После шторма на берегу оказывается огромное количество различного хлама: сломанные игрушки, пластиковые бутылки, стулья, столы, зубные щётки и многое другое. Из-за этого на пляж периодически приезжает различная техника, чтобы очистить его. 

2.jpeg

В этом году, к сожалению, из-за экологической проблемы мне несколько раз попадались мёртвые птицы. Было очень неприятно, грустно и обидно. Обидно за природу. И за людей, которые по непонятной причине, не ценят и не любят её. Как можно топить в мусоре то место, где сам живёшь? Для меня это загадка. И я рад, что моя семья приучила меня к сортировке отходов и бережному отношению к природе. Знаю, что таких людей, заботящихся о природе, много, поэтому надеюсь, что наш пример станет показательным и для остальных. 

Рамиль Попов, г. Липецк


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации