#Кругозорная

Моё лето: от гнезда дрозда до рукопожатия с Президентом

ezhonline.ru
24.08.2026
Моё лето: от гнезда дрозда до рукопожатия с Президентом

Я учусь в самой обычной сельской школе. Каждый год наша любимая учительница русского языка даёт нам одно и то же задание — написать сочинение «Как я провёл лето?». И в этом году, представляете, у меня словно взрыв эмоций — столько всего, что хватило бы на целую книгу! Мне кажется за эти три месяца я успела прожить не одну, а целых три жизни!

Самое яркое, конечно, — поездка в Красноярск на финал «Большой перемены». Я вошла в число семи счастливчиков, которых выбрали для встречи с самим Президентом! Сердце колотилось, немного тряслись колени. А когда Владимир Владимирович подошёл и пожал мне руку — я на миг забыла все слова на свете. Но собралась, выдохнула и рассказала ему о своём проекте. И он сказал: «Молодец!» Я потом ещё целый час ходила с такой счастливой улыбкой, что, наверное, светилась в темноте!

4_resize.jpg

Это лето вообще превратило меня в настоящего медийного человечка! Я попробовала себя в роли корреспондента «России 1» на фестивале «Движения Первых» — мы помогали устраивать этот огромный праздник (ведь я ещё и член детской дирекции, так что дел было много!). А ещё впервые давала интервью для федеральных новостей — на Первом канале и «России 1». Сначала было жутковато, но ведущие сказали, что у меня здорово получилось. И это не считая нескольких радиоэфиров, куда меня пригласили как гостью.

Лето — это ещё и время знакомств с удивительными взрослыми. Мы встречались с губернатором, говорили о том, как сделать наш регион ещё лучше. Я познакомилась с Ксенией Яновой — заместителем председателя правления «Движения Первых»: она такая красивая и по-настоящему добрая. Но больше всего меня вдохновила встреча с Героем России Артуром Валерьевичем Орловым. Когда смотришь на таких людей, сердце наполняется гордостью. Сразу понимаешь, что значит быть настоящим патриотом и защитником.

5_resize.jpg

Но я не забывала и про школу с природой! На нашей практике мы поливали кедры, которые посадили весной. И в один из таких дней случайно наткнулась на гнездо дрозда. А там лежали такие смешные голубые яички с крапинками. Я тихонько заглянула и сразу отошла, чтобы не спугнуть маму-птичку.

Вместе с ребятами из Юнармии и «Первыми» мы участвовали в разных акциях. Это так здорово, когда твои друзья — такие же активные и неравнодушные, с ними любое доброе дело в радость!

1_resize.jpg

Но ведь лето — это ещё и про отдых, правда? Мы с семьёй вдоволь купались и загорали на Дону, вода там была тёплая, как парное молоко. С папой ходили в лес за грибами и нашли целую поляну маслят. Ещё в этом году я наконец-то накаталась на велосипеде до упаду. А каждый вечер мы гуляли с моим любимым псом-старичком. Он уже совсем седой, ходит медленно, но с таким довольным, мудрым видом, что я готова была водить его хоть до рассвета.

И самое вкусное на десерт: как призёр «Большой перемены» совсем скоро отправляюсь в путешествие мечты — на поезде от Москвы до Владивостока! Я уже выучила все города на карте и считаю дни до отъезда.

6_resize.jpg

Когда я оглядываюсь на это лето, мне кажется, я успела всё на свете. Оно было волшебным, шумным, добрым и безумно активным. Я очень надеюсь, что новый учебный год окажется таким же крутым — ведь с таким багажом впечатлений и друзей всё обязательно получится!

Дарья Липайкина, Липецкий округ


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации