#Кругозорная

Локи. Первая роль

ezhonline.ru
08.09.2025
Локи. Первая роль

Мы ставили спектакль «Дети Вальгаллы», в котором я играл Локи. Эта постановка про времена викингов стала для меня особенной. Почему? Потому что именно там я сыграл свою первую роль на сцене.

С самого начала подготовки я был переполнен волнением и радостью одновременно. Помню, как перечитывал и перечитывал текст пьесы. Мне казалось, что это всё как-то страшно… А ещё трудно. Я старательно заучивал свои реплики и боялся забыть текст. В общем, нагрузка на нервную систему была основательной. 

Были и другие проблемы. Например, с гримом и костюмом. Никак не получалось добиться нужного результата. Грим размазывался, как будто специально, чтобы позлить меня! Я наносил его самостоятельно. То стёрся какой-то элемент, то получалось криво. Но я старался. Рисовал и рисовал, чтобы набить руку. И если с гримом всё более или менее получилось, то костюмом я всё равно был недоволен. Как говорится, осадочек остался. Там был один элемент — наручи — это часть доспехов, защищающая руку от кисти до локтя. Они оказались очень неудобными! Первый раз я шнуровал их очень долго. Мне тогда подумалось, что счёт шёл не на минуты, а на часы. И, в принципе, я оказался недалёк от истины. На репетиции они жали, натирали. Я пытался сосредоточится на тексте, но мысли о гриме, который мог «поехать», и о наручах не отпускали. 

Потребовалось время на адаптацию. Я догадался, что наручи нужно крепить не на голую руку, на рукава рубахи. Так одной проблемой стало меньше. Постепенно, от репетиции к репетиции, стали уходить и другие тревоги. И, в конце концов, я расслабился, сумев полностью сосредоточиться на своём персонаже. 

1.jpeg

И вот первый показ. Зрителями были родители. Пришли всё, зал оказался заполнен полностью. И хотя из-за спины выглядывали многочисленные репетиции, всё равно я боялся провала. Но всё прошло гладко. Родители остались довольны и аплодировали стоя. Они прекрасно понимали, чего стоило это нам, неопытным актёрам. И тогда, глядя на восторженных зрителей, я понял: моя первая роль — не просто дебют на сцене, а начало нового пути.

Локи и его характер, конечно, оставили след в моей памяти. Если я вдруг стану настоящим профессиональным актёром, то обязательно буду вспоминать первую сыгранную роль, с которой и началась моя история. 

Богдан Матыцин, воспитанник театральной студии «Феникс» дома творчества «Городской» г. Липецка


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации