Август сезон арбузов и кукурузы. Если с первым все понятно – идешь в магазин, покапаешь, ешь, можно лишь наткнуться на сложности при выборе, но мы составили для тебя чек-лист, чтобы облегчить твою жизнь.

Как выбрать
1. Покупать кукурузу лучше на рынке. Тут точно дешевле. И меньше шансов нарваться на гнилой початок. Так как всегда можно его проверить.
2. Кукуруза должна быть в листьях. Лучше выбирать в мягких, зеленых листьях. Сам початок должен быть почти белого цвета и не на кончике, а по середине початка. Зерна, если на них надавить, как резиновый мячик: должны быть податливыми и быстро возвращаться в исходное состояние. Все это говорит о том, что перед тобой молочный початок.

Как готовить
Для начала, если хотите съесть кукурузу сразу, то очищаем от всего, если собираетесь хранить ее, то варим в листьях.

1. Берем большую кастрюлю (или рубим початки), кипятим воду.
2. В кипящую воду опускаем початки. Воду не солим и не добавляем никаких специй.
3. Молодую кукурузу варим 10-20 минут, зрелую 1-2 часа. Проверяем готов ли початок методом тыка – ковыряем зернышко и пробуем.
4. Едим с солью, сахаром, соусами. Как твоей душе угодно.
12+