#Кругозорная

Как снять напряжение во время сессии?

ezhonline.ru
25.06.2022
Как снять напряжение во время сессии?

Жаркий июнь — время для сдачи finals или промежуточных экзаменов и зачетов. И как бы не хотелось оставить в голове пляж, слепящее солнце и вечерние прогулки с друзьями, перевес все равно уходит к монографиям и трехтомникам по профильному предмету. Редакция онлайн-журнала ЁЖ решила не бросать своих читателей один на один в поединке с конспектами по философии и решила дать пять полезных советов о том, как пережить exam month.

сессия обложка.jpeg
  • Сдать чуть раньше.

Да-да, звучит безумно! Мы тоже любим и хотим отложить на последний момент. Только время от времени последний момент может перерасти в долг на следующий семестр, особенно в руках преподавателя-педанта. Вы хотя бы только попробуйте. А в ночь перед экзаменом поспите или посмотрите свой любимый сериал.

  • Не ругать себя за отдых.
    сессия отдых.jpeg

Потому что отдыхать и жаловаться — нормально. Даже если так не кажется. Даже если вокруг говорят, что всё проще простого и даже если у тебя получается лучше остальных. Пожалуйся, потом отдохни и снова приступай к работе.

  • Использовать диктофон.

Не прошлый это век. Это отличный способ для тех, кто не успевает за торопливым преподавателем или не хочет каждый раз «дай посмотреть, что там». Удобно, просто. А дома уже и пробелы в конспектах можно дополнить.

  • Разделять работу.

Нет необходимости учить 90 билетов или читать весь список литературы за неделю до экзамена. Попробуй разделить эту работу между одногруппниками. Используйте Google Document для совместной работы. Этот же ресурс поможет вам писать совместные конспекты. Так вы точно не упустите никаких деталей.

  • Находить время на привычные вещи.
    сессия время.jpeg

Пусть сна и часов в сутках категорически не хватает, но встать на полчаса раньше, чтобы постоять в минутной планке, выпить полстакана прохладной воды с лимоном или позалипать вместо этого в TikTiok — тоже вещь. Просто потому что это помогает немного держаться на плаву и не выпадать категорически из всего привычного. Потому что это помогает ощущать себя живым человеком, а не зомби-студентом.

Дополнительно отметим: не забывайте вовремя питаться и выделяйте достаточно времени на сон. Потому что учёба и сессия это несомненно важные штуки, но и жизнь — не только баллы в зачетной книжке.

Всем автоматы!


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации