#Кругозорная

Как приготовить пирожки дома

ezhonline.ru
19.07.2022
Как приготовить пирожки дома

Собрали для тебя лучшие рецепты пирожков «как у бабушки в деревне». Готовь и вспоминай детство.

картошка

Жареные пирожки с картошкой

Ингредиенты:

Вода кипяченая — 500 мл.

Сухие дрожжи — 2 ч. ложки

Растительное масло — 50 мл. + 300 мл. для жарки

Сахар — 1 ст. ложка

Соль — 1/2 ст. ложки

Мука — 700 г.

Для начинки:

Растительное масло — 4 ст. ложки

Соль — по вкусу

Картошка — 500 г.

Лук — 100 г.

Приготовление:

Возьми 350 г. муки, просей ее через сито. Добавь сахар, соль, дрожжи и хорошо перемешай. Влей растительное масло и кипяченую воду (теплую, но не горячую). Перемешай все ингредиенты, затем понемногу добавляй оставшуюся муку. Вымешивай тесто, пока оно не станет эластичным и не перестанет липнуть к рукам. Накрой тесто полотенцем и оставь на 30 минут. Почисть лук и картошку. Свари картошку и сделай из нее пюре. Порежь мелко лук и обжарь его на растительном масле до золотистого цвета. Добавь лук к картофельному пюре и перемешай. Возьми тесто и разомни его руками в течении 3-5 минут. Раздели тесто на небольшие части, смажь руки растительным маслом и сформируй из теста кружочки одинакового размера. Положи немного начинки на круг теста и залепи края. Поставь разогреваться сковородку с маслом для жарки пирожков. Когда масло нагреется, выложи пирожки в сковороду швом вниз, следи, чтобы пирожки не прилипли ко дну. Жарь пирожки до золотистого цвета. Переложи готовые пирожки на бумажное полотенце или пергамент, чтобы лишнее масло впиталось. Подавай пирожки с любимым соусом или без всего (они и так вкусные). Готово.

капуста

Печеные пирожки с капустой

Ингредиенты:

Мука — 500 г.

Теплое молоко — 150 г.

Теплая вода — 150 мл.

Яйцо — 1 шт.

Сухие быстродействующие дрожжи — 7 г.

Сахар — 1 ст. ложка

Соль — 1 ч. ложка

Растительное масло —30 мл.

Для начинки:

Капуста — 400 г.

Лук — 1 шт.

Масло растительное — 50 г.

Зелень — по вкусу

Перец и соль — по вкусу

Яйца — 1 шт.

Для смазывания пирожков:

Яйца — 1 шт.

Молоко — 1 ч. ложка

Приготовление:

Возьми муку, просей ее и добавь к ней дрожжи, соль и сахар, перемешай. Добавь к муке теплое молоко и воду, затем яйцо и масло, перемешай до однородности. Вымешивать тесто лучше руками (и приятнее). Смажь глубокую тарелку растительным маслом и переложи туда тесто, накрой пленкой и оставь на столе примерно на час. Возьми капусту, порежь соломкой. Мелко нарежь лук и обжарь его на масле до золотистого цвета. Добавь капусту, перемешай. Туши капусту до мягкости на среднем огне, следи чтоб не подгорела. Слегка взбей яйцо, мелко нарежь зелень и добавь к капусте. Достань тесто, раздели его на небольшие кусочки и скатай в шарики. Раскатай тесто, выложи немного начинки и залепи края. Смажь противень растительным маслом, выложи на него пирожки швом вниз. Смешай яйцо с молоком и смажь тесто. Выпекай пирожки 30 минут при температуре 180 градусов. Готово.

малина

Пирожки с малиной

Ингредиенты:

Мука — 500 г.

Кефир — 250 мл.

Яйца — 2 шт.

Сода — 1 ч. ложка

Лимон — 1 шт.

Соль — 1 щепотка

Сахар — 3 ст. ложки

Малина — 300 г.

Сливочное масло — 10 г.

Растительное масло — 30 мл.

Сахарная пудра — 20 г.

Приготовление:

Возьми муку, просей через сито, добавь соль, яйца и хорошо перемешай. Возьми теплый кефир, влей половину в муку. Погаси соду лимонным соком и добавь в тесто. Влей тонкой струйкой оставшийся кефир и тщательно перемешай. При желании в тесто можно добавить цедру лимона, будет еще вкуснее. Накрой тесто влажной салфеткой и оставь на час. Промой и просуши малину. Растопи в сковороде сливочное масло и выложи малину, добавь сахар, туши минут 10, затем дай начинке остыть. Достань тесто, выложи его на стол, присыпанный мукой, раздели на части. Каждую часть скатай в шарик, затем раскатай скалкой. Выложи на тесто начинку и залепи края. Разогрей сковороду с маслом и обжарь пирожки до золотистого цвета. Готовые пирожки посыпь сахарной пудрой. Готово.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации