EZHONLINE.RU

Как понять, что твой партнер нарцисс и что с этим делать

София Пунько

В идеальном мире всякий раз, когда ты вступаешь в отношения твой партнер будет любить тебя и заботится о твоих интересах. Но в реальности, ты можешь встречаться с нарциссом и даже не подозревать об этом. Крайне важно знать признаки нарциссического насилия, чтобы не пропустить их.

Нарциссическое насилие — это тип эмоционального насилия, которое совершается человеком с нарциссическим расстройством личности (НРЛ), рассказала  эксперт по восстановлению от насилия Энни Казина. «Нарциссическое насилие — это, по сути, систематический подход к унижению, отторжению, обвинению и фактическому уничтожению другого человека в отношениях», — говорит она. «Это не любовь — нарцисс питается своей жертвой».

Нарциссическое насилие является почти вампирским, человек нуждается в ком-то, кто даст ему полное внимание, земные блага и чувство превосходства. Конечно, лишь немногие люди согласятся, что в их любимом человеке есть такие черты, но нарциссы невероятно очаровательны в начале. Влюбиться в нарцисса проще, чем можно себе представить.

н1

Кроме того, люди с определенными личностными чертами могут быть более подвержены риску вступить в отношения с нарциссом и терпеть нарциссическое насилие. Нарцисс часто нуждается в созависимом, чтобы чувствовать себя лучше, а созависимый чувствует себя более достойным, когда он с кем-то, кто больше, чем жизнь.

Чувствуешь, что у тебя могут быть отношения с нарциссом? Эксперты предлагают обратить внимание на следующие восемь признаков нарциссического насилия.

1. Отношения с самого начала были напряженными

Нарцисс покажется человеком, который тебя действительно понимает, это похоже на большую любовь, он сделает вид, что будет любить тебя больше, чем кто-либо когда-либо. По сути, вещи могут казаться очень напряженными, очень ранними и никогда не будет чувства спокойствия.

2. Но это чувство недолговечно

В то время как нарцисс заставит тебя почувствовать себя его родственной душой на раннем этапе, вскоре все изменится. Он заставит тебя почувствовать, что ты его не заслуживаешь.

3. Ощущение, что тебя больше не слушают

Вначале ты, вероятно, чувствовал, что партнер ловит каждое твое слово. Но со временем нарцисс блокирует тебя, заставляя чувствовать себя неуслышанным.

4. Они намеренно говорят что-то плохое

Нарцисс будет изо всех сил стараться разрушить другого и заставить чувствовать себя ничтожным. Это может означать целый ряд вещей, в том числе сказать тебе, что одежда плохо на тебе смотрится, что ты не очень красив или что ты не достоен определенных вещей.

5. Тебя пытаются обмануть

Бывает, что нарцисс говорит тебе что-то неприятное, если ты позже напомнишь об этом, он, вероятно, скажет, что такого не было. В результате такого газлайтинга ты можешь стать менее уверенным в своем видение жизни.

н2

6. Тебя обвиняют во всем

Люди, ставшие жертвами нарциссического насилия, часто ходят на цыпочках рядом со своим партнером, потому что не известно, что их оскорбит. Это еще одна тактика манипуляции, которая со временем приведет к тому, что ты сломаешься.

7. Ты теряешь уверенность в своих решениях

Ты становишься менее уверенным, жертвы нарциссического насилия перестают верить в свои способности.

8. Ты чувствуешь депрессию и тревогу

Будучи жертвой нарциссического насилия, ты можешь чувствовать себя все более подавленным. В то же время ты можешь бороться с тревогой. Ты становишься сверхбдительным, потому что пытаешься определить, откуда придет следующая атака. Ты отчаянно угождаешь людям и жертвуешь собой ради того, кто этого не ценит.

н3

Что делать после того, как ты обнаружил признаки нарциссического насилия. Стоит составить план и уйти.

Этот план может означать поиск нового жилья, если вы живете вместе или же обращение за консультацией к специалисту в области психического здоровья, чтобы помочь восстановить уверенность в себе, понять, как ты попал в эти отношения, и что ты можешь сделать, чтобы это не повторилось.

Кроме того, будь готов не обращать внимания на то, что могут подумать другие — ты единственный человек, который знает все тонкости отношений, и ты единственный человек, которого тебе нужно защищать.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации