#Кругозорная

Готовим фаст-фуд дома: от картошки фри до роллов

ezhonline.ru
21.07.2022
Готовим фаст-фуд дома: от картошки фри до роллов

21 июля мы отмечаем необычный праздник – День вредной еды. Может, бургеры и пицца не самая здоровая пища для нашего организма, но зато такая вкусная. Сегодня готовим популярный фаст-фуд дома и делаем его чуточку полезнее (всем же известно, что домашняя еда полезнее ресторанной, так мама говорит).

  • Классический чизбургер

чизбургер.jpeg

Ингредиенты:

Говяжий фарш – 500 г.

Булочки для бургеров с кунжутом – 4 шт.

Сливочное масло – 4 ч. ложки

Сыр Чеддер (можно плавленый) – 4 ломтика

Красный лук – 1 шт.

Листья салата – 4 шт.

Майонез – 4 ст. ложки

Кетчуп – 4 ст. ложки

Маринованный огурец – 1 шт.

Растительное масло – 1 ст. ложка

Соль и перец – по вкусу

Приготовление:

Поперчи и посоли фарш, раздели на 4 части и сделай котлету. На среднем огне разогрей в сковороде растительное масло и обжарь котлеты с двух сторон по 5-7 минут. Каждую булочку разрежь пополам и смажь сливочным маслом, затем поджарь на сковороде в течение 3 минут. Выложи на одну половинку булочки сыр, говяжью котлету, лист салата, нарезанный кольцами красный лук и маринованный огурец. Смешай кетчуп с майонезом и получи лучший на свете соус. Полей овощи сверху и накрой второй булочкой. Выложи бургеры на противень и запекай 10 минут при 180 градусах. Готово.

  • Роллы в кляре

роллы.jpeg

Ингредиенты:

Листы нори – 4 шт.

Красная рыба – 200 г.

Крабовые палочки – 200 г.

Мягкий сливочный сыр – 200 г.

Огурец – 1 шт.

Авокадо – 1 шт.

Рис – 400 г.

Рисовый (яблочный) уксус – 3 ст. ложки

Мука – 5 ст. ложек

Вода – 150 мл.

Яйцо – 1 шт.

Панировочные сухари – 100 г.

Растительное масло – 3 ст. ложки

Приготовление:

Свари рис, дай ему остыть. Добавь к нему рисовый уксус, хорошо перемешай. Выложи на коврик для роллов листы нори, на них выложи рис и распредели по всему листу, отступая от края с одной стороны 2 сантиметра. Тонкими ломтиками нарежь рыбу, крабовые палочки, огурец и авокадо. На противоположный край от отступа выложи рыбу, огурец, мягкий сыр. Прежде чем сворачивать роллы смажь край нори уксусом, чтобы ролл не развернулся. Сверни ролл. Повтори то же самое, но вместо рыбы и огурца используй крабовые палочки и авокадо. В плоской тарелке смешай яйцо, муку и ледяную воду. Возьми еще две тарелке и насыпь в одну муку, в другую панировочные сухари. Заранее подготовь сковородку для жарки, чтобы масло хорошо разогрелось. Возьми роллы, обваляй сначала в муке, затем в смеси муки с водой и яйцом, затем в панировочных сухарях. Обжарь роллы до золотистого цвета. Разрежь рулеты и подавай с соевым соусом, васаби и имбирем. Готово.

  • Картофель фри с томатным соусом

картошка.jpeg

Ингредиенты:

Картошка – 4 шт.

Соль – по вкусу

Растительное масло – 200 мл.

Для соуса:

Томатная паста – 250 г.

Вода – 200 мл.

Чеснок – 3 чубчика

Базилик – 4 веточки свежего или 40 г. сушеного

Хмели-сунели – 2 ч. ложки

Сахар – 2 ч. ложки

Черный перец и соль – по вкусу

Приготовление:

Почить картошку и хорошо промой холодной водой. Нарежь картошку тонкими полосками и залей холодной водой на 10 минут. Слей воду и выложи овощ на полотенце, хорошо просуши. Разогрей в сковороде растительное масло, доведи до кипения. Выложи в масло картофель и жарь до золотистой корочки 5-7 минут, постоянно переворачивая. Достань картофель и выложи на салфетку, просуши. Снова погрузи картофель в масло на 3 минуты. Достань картошку и просуши. Мелко нарежь чеснок и базилик. Выложи в сухую сковороду томатную пасту, немного обжарь на сильном огне, затем влей воду, перемешай. Добавь в пасту чеснок, базилик, хмели-сунели, сахар, соль и перец, перемешай. Готовь на среднем огне примерно 7 минут. Подавай соус к картошке. Готово.

  • Куриные наггетсы с соусом тартар

наггетсы.jpeg

Ингредиенты:

Куриное филе – 700 г.

Яйцо – 2 шт.

Соль и перец – по вкусу

Паприка – 1 ч. ложка

Панировочные сухари – 200 г.

Растительное масло – 200 мл.

Сметана – 4 ст. ложки

Маринованный огурец – 1 шт.

Яйцо – 1 шт.

Горчица в зернах – 1 ч. ложка

Укроп – 20 г.

Соль и перец - вкусу

Приготовление:

Нарежь курицу небольшими кусочками. Взбей яйца вилкой, в отдельной тарелке смешай паприку, панировочный сухари, перец и соль. Разогрей масло в сковороде до кипения. Обваляй каждый кусочек курицы сначала в яйцах, затем в панировочных сухарях. Выложи наггетсы в сковороду и жарь 5-7 минут с каждой стороны. Переложи готовую курицу на салфетку, обсуши. Свари яйцо, отдели белок от желтка. Натри желток на мелкой терке или разомни вилкой, добавь к нему сметану и горчицу, перемешай. Мелко порежь зелень и маринованный огурец, добавь в соус. Посоли, поперчи перемешай и подавай с наггетсами. Готово.

  • Пицца

пицца.jpeg

Ингредиенты:

Готовое бездрожжевое тесто – 180 г.

Копченая колбаса (салями или сервелат) – 200 г.

Ветчина – 200 г.

Твердый сыр – 100 г.

Сушеный базилик – 40 г.

Томатная паста – 100 г.

Приготовление:

Раскатай тесто достаточно тонко. Присыпь мукой и переложи на противень, вилкой сделай в тесте отверстия. Нарежь тонкими ломтиками ветчину и кружочками колбасу. Сыр натри на мелкой терке. Смажь тесто томатной пастой, сверху выложи ветчину. Затем посыпь сыром, на сыр выложи колбасу (важно выкладывать ингредиенты именно в таком порядке, колбаса поджарится и будет хрустеть). Посыпь сверху базиликом и поставь запекаться на 20-25 минут при температуре 180 градусов. Готово.

  • Шаурма

шаурма.jpeg

Ингредиенты:

Тонкий лаваш – 2 листа

Куриное филе – 400 г.

Твердый сыр – 250 г.

Капуста – 150 г.

Морковь по-корейски – 150 г.

Маринованный огурцы – 2 шт.

Помидор – 1 шт.

Майонез – 5 ст. ложки

Сметана – 2 ст. ложки

Петрушка и укроп – 40 г.

Чеснок – 2 зубчика

Растительное масло – 2 ст. ложки

Паприка – 2 ч. ложки

Перец и соль – по вкусу

Приготовление:

Разрежь курицу на небольшие кусочки, добавь перец, соль, паприку, мелко нарезанный чеснок и растительное масло. Отправь мариноваться на час. Смешай сметану и майонез, мелко поруби зелень, добавь в соус. Мелко нарежь капусту, маринованные огурцы, помидоры, потри сыр на купной терке. Разогрей сковороду и обжарь курицу в течении 7 минут с каждой стороны. Заверни готовую курицу в фольгу и оставь на 15 минут, так мясо будет сочнее. Нарежь курицу мелкими кусочками. Постели на стол лаваш, намажь с одной стороны соусом отступая от края по 4 сантиметра. Сверху выложи курицу, затем капусту, огурцы, помидоры, морковь. Сверху полей соусом и выложи сыр. Сверни шаурму в рулет и подогни края внутрь. Обжарь шаурму на сковороде в течении 3 минут с каждой стороны, чтобы лаваш стал хрустящим. Готово.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации