Внимание, полная боевая готовность: прием заявлений на ЕГЭ- 2021 заканчивается 1 февраля. Что нового придумали для 11 классов и выпускников прошлых лет на этот раз?
Основной период сдачи экзаменов планируется провести с 31 мая по 2 июля. Присутствовать там будут и выпускники 2021 года, и те, кто закончил школу в прошлом, но решил по необходимости пересдать экзамены. В прошлом году уже пришлось столкнуться с нововведениями, но на этот раз их еще больше.

Что изменилось в структуре и порядках?
- Главная новость: по решению Министерства просвещения досрочный период ЕГЭ в 2021 году проводиться не будет.
- Для тех, кто не смог явиться на экзамен по действительно уважительной причине (например, болезни) организуют дополнительный период в середине июля 2021 года. Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал, что результаты выпускники получат вовремя и легко успеют подать документы в вузы.
- Выпускникам текущего года, которые собираются продолжить получать образование в вузе, необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ — русский язык.
- Ну а тем, кто не планирует получать «вышку» и просто хочет забрать аттестат, предлагают новый экзамен — вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. Планируется, что испытания пройдут в конце мая.
- С «базой» в этом году полезло — сдавать экзамен по математике на начальном уровне не придется никому. Профиль по математике и другие предметы ученики выбирают сами на основании выбранного направления и требуемых вступительных испытаний там.
- Сдавать ЕГЭ теперь можно и в 10 классе. «Обучающиеся 10 классов, которые завершили в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, вправе в 2021 году принять участие в ЕГЭ по этим учебным предметам», — заявили организаторы. Пока известно, что по закону позволяют «заранее» расквитаться с русским, математикой и географией.
- Если с предметами ты уже более-менее определился, но заявление подать не успел, помни — сделать это необходимо до 1 февраля 2021 года по месту обучения. Это в случае, если ты выпускаешься в этом году. Выпускники прошлых лет подают заявления по месту регистрации — в отделы образования своего муниципального района.
