EZHONLINE.RU

Где в Липецке наблюдать за белками и чем их кормить

Юлия Бычкова

В липецких лесах живет больше 500 белок, но встретить этих зверьков в естественной среде обитания не так просто. Мы расскажем тебе, где в Липецке можно понаблюдать за белками и чем их кормить.

бел.jpeg

Белки выбирают для жилья высокие деревья с плотной кроной, где до них не достанет яркий солнечный свет. Обычно это сосновый лес, где много пищи и есть возможность скрыться от хищников. В Липецке белок часто можно увидеть в парке Металлургов, Быхановом саду, парке Победы, в сквере у ОЦКНТ. Там они настолько привыкли к людям, что не бояться подходить к ним. Но стоит помнить, что белка — животное дикое и может укусить, так что пытаться погладить зверька — плохая идея.

По всему городу можно встретить деревянные кормушки для белок. Они отличаются от кормушек для птиц — более открытые и крупные, способны выдержать вес животного. В них можно положить белый хлеб, орехи, свежие овощи и ягоды, каштан, семечки. Белки, живущие в парках привыкли есть все, что дает им человек, но с лесными звереками нужно быть осторожнее, такая пища может им навредить. Диких белок стоит покормить семенами хвойных деревьев: лиственница, пихта, ель, сосна, кедр.

бел2.jpeg

Как наблюдать за белками

Наблюдать за белками можно в любое время года. Они не уходят в спячку зимой и активны круглый год.

  • Выбери тихое место, где мало людей. Будь внимателен, зимой белки передвигаются в основном по деревьям, летом по земле в поисках пищи.

  • Не пытайся поймать белку и не подходи к ней близко. Даже ручные белки, живущие в парках, могут быть переносчиками болезней, в том числе бешенства.

  • Если тебе удалось найти гнездо животного, не подходи к нему и не трогай.

  • Не корми белку с рук, лучше оставь еду в кормушке или на земле рядом с гнездом.

  • Не фотографируй животных со вспышкой, ты можешь их напугать. Старайся не издавать громких звуков.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации