EZHONLINE.RU

Делаем неоновую вывеску своими руками: из чего ее собирать и что говорят об этом профессионалы

Юлия Бычкова

В 1898 году французский химик Жорж Клод открыл неон. Позже в качестве эксперимента он поместил вещество в стеклянную трубку, которая под действием тока начала светиться. Так появилась неоновая лампа.

Z3Lpjnj4v8dfVChA9yaoz7wfVPkPCovHDtrtBCF6oZ1bLd2G9r9tOtVHlhU5nl-fHgJcRcC06nXWzVNN-RXxWWh6.jpeg

Спустя семь лет лампы начали использовать в производстве рекламных вывесок. В Америке они стали очень популярными, неоновые светильники украшали фасады зданий, двери магазинов и кафе. В СССР они появились только к 1930 году, в стране их было всего три. В 1960 году вывески стали производить массово и улицы городов засветились неоновым светом. Сегодня неоновые вывески стали стильным предметом интерьера, они висят в кафе, клубах и барах Липецка, некоторые вешают их дома в качестве ночника или декоративного освещения. Совсем не обязательно заказывать дорогостоящую неоновую вывеску, ее можно собрать дома своими руками. ЁЖ расскажет, как это сделать и сколько это стоит.

Неоновые вывески собираются вручную, деталей для них нужно много. В среднем она обойдется в 2000-8000 рублей, в зависимости от размера, сложности и формы. У гибкого неона есть преимущества перед светодиодной лентой, которую используют чаще, так как ее проще смонтировать.

Преимущества неоновых светильников:

Служат до 10 лет;

Имеют сверхнизкое напряжение, безопасное для человека;

Потребляют мало электроэнергии;

Защищены от влаги и пыли;

Яркий свет не тускнеет;

Работают бесшумно;

Устойчивы к перепадам температур;

Не нагреваются;

Не слепят глаза;

В интерьере выглядят стильно;

Станут хорошим подарком.

qghamoXFuQ-5nFhYSNqo2fJwqCj0vOdkbwNseltrHM2euGflLSlK-y2gfHt5dmG_1ktK8_WEDpwiZwYTOOpNxXux.jpeg

В Липецке неоновые вывески пользуются большим спросом. В городе нет крупных магазинов, где можно заказать готовый светильник. Чаще всего их изготовлением занимаются те, для кого хобби переросло в работу.

«Это только сначала кажется сложным, такая работа требует усидчивости, аккуратности и терпения. Лично я начинал с нуля, даже паяльник в руках никогда не держал. Самую первую вывеску я попробовал сделать для себя, получилось неплохо, но сейчас, я замечаю ошибки, допущенные ранее. Все приходит с опытом.

Чтобы вывеска получилась красивой и качественной, для начала создаем макет. Затем на фрезеровку отправляем оргстекло, в нем делаем пазы, куда будет вставляться гибкий неон. После этого можно приступать к сборке. Здесь самое главное – аккуратность мастера. Важно спрятать все провода, как следует припаять контакты, времени на это уходит много, но красота требует жертв», — рассказал Кирилл Некрасов, производитель вывесок из гибкого неона «Neon Store».

В домашних условиях используют не только оргстекло, хотя этот вариант самый красивый. За основу можно взять тонкий металлический профиль или фанеру. Собрать вывеску с первого раза тяжело, поэтому не заморачивайся со сложным макетом.

305f795f82c02dd709d0c3f888698ba3.jpeg

Чтобы сделать неоновую вывеску, тебе понадобится:

Гибкий неон

Блок питания

Жесткое основание (оргстекло, фанера или металлический профиль)

Хороший клей

Провода

Паяльник

Дрель

Для начала нарисуй на бумаге шаблон вывески в натуральную величину. Чтобы понять, как она будет выглядеть, сделай макет из гибкого провода, закрепив его на шаблоне изолентой. Поставь разметку на основе (если ты выбрал металлический профиль, то согни его по форме шаблона), отметь место вывода провода питания (сделай его снизу, так удобнее). Отрежь нужный кусок гибкого неона, припаяй провода к каждому отрезку. Просверли в основе отверстия под провода и крепеж к стене. Приклей неон на основу (перед этим их нужно обезжирить), соедини провода. Подключи вывеску к сети и наслаждайся проделанной работой.

Источник фото: Neon Store, Pinterest

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации