Моё увлечение садоводством началось в 9 лет, когда я начал самостоятельно заниматься этим интересным делом. А привила любовь бабушка. Она брала меня с собой на дачу и показывала, как необходимо обращаться с самыми разнообразными растениями.
И как-то незаметно это сильно увлекло меня. Так сильно, что со временем я стал ездить на дачу один. Определял «фронт работ» и трудился. Первым делом, конечно, взялся за облагораживание участка, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Студёновское». И вот прошло много лет, мне уже восемнадцать. А я теперь считаюсь одним из самых молодых садоводов не только Липецкой области, но и России.
На своём участке я делаю всё, что необходимо: копаю, выращиваю овощи, ухаживаю за кустарниками и плодовыми деревьями. Также занимаюсь цветоводством. Мне удалось грамотно спланировать участок, разделив его на зоны, где благополучно соседствуют самые разные растения. А ещё иногда приходится самостоятельно возводить кирпичные постройки, работать с древесиной, заниматься сварочными работами. Например, я изготовил забор и установил его по периметру участка. И что самое интересное, пока мне не повстречалась непосильная задача. Я просто беру и делаю, понимая, что рассчитывать не на кого. Возможно, это придаёт мне силы.
С приближением осени работы на садовом участке становится заметно больше. Дело в том, что нужно пересаживать многолетние цветы. Например, флоксы, ирисы, пионы и другие. Затем необходимо уделить внимание ягодным культурам: обрезать старые и больные листья клубники, а под её клубнями расположить удобрения, обработать кусты смородины, малины, крыжовника от болезней и вредителей. После посеять на освободившихся участках сидеральные растения: горчицу, фацелию или овёс. Это помогает насытить почву питательными веществами к следующему сезону.
Не все растения легки в уходе. К непростым культурам я бы отнёс виноград, особенно его столовые сорта. Капризен он в плане морозостойкости. Но это связано с моим участком, который находится в низине. И там морозы бывают гораздо сильнее. А вот столовые сорта винограда не отличаются крепким здоровьем. И без применения специальных химических препаратов хороший урожай вырастить практически невозможно. Но всё же, есть довольно неприхотливые сорта, отличающиеся и неплохой морозостойкостью, и крепким здоровьем. Например, «Августин», «Чарли», «Амурский Потапенко», «Амурский белый».
Растения действительно чувствуют бережное отношение к ним. Они очень замечательно растут у заботливых, позитивных и оптимистичных людей. Поэтому на даче всегда нужно быть в хорошем настроении - это главный секрет и залог отличных, богатых урожаев!
Алексей Серебренников, г. Липецк
Фото Ольги Беляковой