#Кругозорная

Что в чтении тебе моём?..

ezhonline.ru
24.03.2023
Что в чтении тебе моём?..

Лев Николаевич Толстой говорил: «Что может быть драгоценнее, как ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира». Очень хотелось, чтобы люди прислушались к этим словам.

Для меня художественная литература не имеет какого-то определённого смысла. А если быть точнее, то она сочетает в себе некоторый набор качеств, который по-разному воспринимается читателем, в зависимости от своих интересов. 

Например, некоторые люди читают художественные произведения ради интересного сюжета. Тут можно вспомнить «Два капитана» Вениамина Каверина. В том романе не просто сюжет, а Сюжет! Другие берут книгу ради философских мыслей, заложенных автором в виде рассуждений, которые изменяют образ героя и его окружение. Именно нестандартной, «попсовой» философией когда-то сумел завоевать огромную популярность Пауло Коэльо. А его «Алхимик» разошёлся огромными тиражами по всему миру. Харуки Мураками «зацепил» в своё время читателей непонятной и странной, но такой притягательной японской картиной мировоззрения. Сейчас по этой тропинке пытаются идти китайские авторы — нобелевский лауреат Мо Янь и «Красный Гаолян», Май Цзя и «Заговор»… 

Другие писатели, в свою очередь, не столь глубоко погружают читателя в раздумья персонажей, но акцентируют своё внимание на некоторые исторические события. А у кого-то удавалось всё это совместить. Самые яркие примеры - «Война и мир» Толстого и «Тихий Дон» Шолохова. 

Но всё же не всегда читатель ставит для себя какие-то определённые цели при чтении художественных произведений. Может, ему просто хочется отдохнуть и не напрягаться. Тут на помощь приходит развлекательная литература. Тот же Сергей Лукьяненко со своими «Дозорами» поможет скоротать время. Его книги ни на что не претендуют, кроме одного — поднять настроение читателю интересной историей. К этой же категории относится и приключенческая литература, фантастика, фэнтези и детективы/триллеры. Братья Стругацкие и многие-многие мастера слова написали столько увлекательных книг в этих жанрах, что подходящее творение найдёт даже самый требовательный читатель. 

«Я обожаю книги. Они полны слов!»

Бородатый анекдот на самом деле хорошо подходит для иллюстрации отношения некоторых людей к книгам. Они читают не потому что им хочется, а… потому что больше нечем заняться. Всякие ситуации бывают в жизни. Случается и так, что единственной «равлекаловкой» становится книга. И в этом нет ничего плохого. Чтение в любом случае окажется полезным занятием. С его помощью пополняется словарный запас, развивается выразительность речи. 

А иногда, казалось бы, не самая привлекательная художественная литература, если судить по обложке, может оказаться очень даже интересной. И сохраниться в памяти на долгие годы. Причём такую книгу можно отыскать у кого угодно, даже у неизвестных или подзабытых в наши дни писателей. Вы читали романы Ивана Ефремова — классика советской фантастики? Его книги немного наивные, но динамичные. И особенно хочется выделить «На краю Ойкумены». 

Интересное, но малоизвестное творение, можно найти и у матёрых авторов. Например, у Кира Булычёва. Его все знают как «отца» Алисы Селезнёвой. Но помимо этого, у него есть фантастически роман под названием «Посёлок». В нём рассказывается о том, как люди пытаются выжить на чужой планете. 

А в некоторых случаях, произведения даже могут в некоторой мере изменить образ мышления. Это является, с первого взгляда, явлением странным, но возможным результатом увлечения художественной литературой. Здесь пример я приводить не буду. Мало ли что? Но, не сомневаюсь, что почти у каждого есть такая книга. 

Есть мнение, что современные дети, подростки и молодёжь читают меньше. Возможно это и так, не мне судить. Думаю, что те люди, которым не нравится чтение, просто не нашли ещё свою «ту самую» книгу. 

Александр Зенковский, 

липецкая школа №7 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации