#Кругозорная

Что-то из магии: «гляссаж», «ганаш», «кандурин», «молд»

ezhonline.ru
20.01.2023
Что-то из магии: «гляссаж», «ганаш», «кандурин», «молд»

Меня зовут Мария и я – кондитер! Впрочем, нет. Такое представление больше годится для всем известного телешоу. Скорее так: меня зовут Мария Коваленко, у меня уже несколько профессий. И мне хочется думать, что одна из них – кондитер.

Робкие кулинарные шаги

Готовить я любила всегда. Это, кстати, вовсе не значит, что всегда умела. Меня не только не учили кулинарным премудростям, но даже практически запрещали это делать. Времена-то в пору моего детства были непростые. Переводить продукты на тренировочный материал для ребёнка было непозволительной роскошью. Так что вся моя история – про преодоление. Сначала обстоятельств, а потом себя.

1.jpg

Изначально, как отъявленная сладкоежка, я пыталась готовить всевозможные пироги, пирожки и печенье. А потом вместе со мной повзрослело и увлечение, правда, оно осталось на домашнем уровне. Ни в какие кондитеры я не метила. Не было мысли и готовить для посторонних. Тогда мне это казалось нелепым - кому нужна чужая домашняя стряпня? Готовила для себя, родных и близких, друзей и коллег. Они получали порцию сладенького, а я - порцию благодарностей. 

Но несколько лет назад я увидела картинку муссового торта. И не поверила глазам. Неужели это не зеркальная скульптура, не арт-объект и не драгоценное украшение? Казалось, надо отучиться в школе чародейства, чтобы овладеть этим искусством. 

Любопытство взяло своё, и я начала искать, изучать вопрос. Новые слова кружили голову, как заклинания: «гляссаж», «ганаш», «кандурин», «молд», «компоте», «темперирование»...

Начала пробовать, потихоньку, с опаской. Сначала то, что не требовало специального оборудования и экзотических ингредиентов. Проблема была в том, что в те времена в Липецке был один-единственный магазин для кондитеров. И, как назло, часы его работы почти полностью совпадали с моими. В эту волшебную лавку я успевала после работы только чудом, и не было времени толком разобраться, что есть в этих пузырьках и баночках. 

2.jpg

Результат устраивал, мягко говоря, через раз. А ещё чаще что-то получалось с первого раза, зато второй и третий «блины» выходили комом. Это расстраивало больше всего - делаешь всё одинаково, а результат – разный! Одновременно я стала выкладывать эти «вытворения» на своих страничках в соцсетях, собирала лайки. И даже не догадывалась, что магия уже началась, и процесс превращения меня в кондитера запущен.

Демонстрация невозмутимости

Все мои фотомодели съедала только семья. Зато неожиданно стали прилетать неудобные вопросики: «Ты печёшь на заказ?», «Сколько такой стоит?» Но мне казалось, что всё это – шутка, не более. У меня же нет соответствующего образования и диплома, отсутствует китель и пекарский колпачок – какой я кондитер? Насмешили! 

5.jpg

Однако количество вопросов увеличивалось, а количество отговорок сокращалось. И вот однажды я получила уже не вопрос, а конкретно сформулированный заказ! Девушка попросила приготовить ей торт «Три шоколада» определённого веса, к определённой дате. Видимо, вселенная устала намекать и поставили перед фактом: делай. 

Тряслись руки, холодело сердце… Шоколадные потёки получились кривыми и косыми, а венок из сладостей категорически отказывался быть ровным. Закапризничала коробка, собрать её – целая наука! Даже бантик пришлось перевязывать несколько раз. А что было, когда я отдавала торт! Краснела, бледнела, но всячески старалась демонстрировать невозмутимость. Но все остались довольны!

Затем мне открылась ещё одна премудрость: нужно обязательно учиться. Я посетила несколько мастер-классов, вложив в учёбу много сил, времени и средств. И могу с уверенностью сказать, что именно живое обучение прибавляет не только знаний, но и самоуверенности, и мотивации. И даже если не всё новое в итоге пригодится, полученного заряда хватит надолго.

4.jpg

Никакого беспрерывного потока заказов у меня не было. За первый год я могу, наверное, вообще сосчитать их на пальцах. Зато у моего увлечения появилось название, а мне довелось побывать в роли спонсора в одной интеллектуальной викторине. И с этой ролью я неплохо справлялась на протяжении года. Получила новый опыт, соответствующую графу в портфолио и (что скрывать?) первое настоящее признание.

С тех пор пеку для своей семьи и на заказ. Я позволила сладкой стороне жизни идти своим чередом, плыть по течению. И это течение приводит меня к нужным людям в нужные места. Мне остаётся только не сопротивляться. Правда, это тоже бывает непросто.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации