EZHONLINE.RU

Что и как есть в октябре: выбираем и готовим сезонные овощи и фрукты

Юлия Бычкова

В октябре самый разгар овощного сезона, полки магазинов переполнены осенними дарами природы. Расскажем, как не запутаться в многообразии овощей и фруктов, выбрать самые свежие продукты и что из них приготовить.

Слива

Как выбрать:

При выборе сливы нужно обратить внимание на цвет и внешний вид фрукта. Кожица должна быть гладкой без трещин и шершавостей. На ощупь она должна быть упругой, но не слишком твердой. Лучше всего покупать сливы на рынке, где их можно попробовать.

Что готовить:

Варенье из запечных слив.

слива.jpeg

Раздели сливы на половинки и удали косточку, сложи в глубокую кастрюлю и засыпь сахаром. Полей лимонным соком и дай постоять около часа. Запеки сливы в духовке в глубокой посуде.

Брокколи

Как выбрать:

Свежая капуста должна быть насыщенного зеленого цвета. Соцветия должны плотно прилегать друг к другу и быть упругими. Выбирай небольшие кочаны, они сочнее и вкуснее.

Что готовить:

Брокколи с ореховым соусом.

брокколи.jpeg

Отрежь стебель, чтобы соцветия не распались, опусти капусту в кипящую воду на 30 секунд, просуши бумажным полотенцем. Добавь соль, перец и обжарь брокколи до подпалин. Смешай японский майонез, васаби и белый кунжут. Выложи брокколи на тарелку, полей соусом и посыпь измельченными фисташками.

Брюссельская капуста

Как выбрать:

Покупать стоит кочаны ярко-зеленого цвета, чем кочан меньше, тем слаще капуста. Следи за тем, чтобы листья плотно прилегали друг к другу. Если есть возможность купить капусту целиком вместе со стеблем, то бери именно в таком виде. Так меньше вероятность купить несвежий продукт.

Что готовить:

Тушеная капуста в сливках.
капуста.jpeg

Вари капусту 8 минут, затем опусти в холодную воду на пару минут, чтобы сохранить ее хрустящей. Обжарь капусту до золотистой корочки, взбей жирные сливки со специями, добавь немного муки, чеснока и рубленой зелени, залей капусту соусом и посыпь тертым пармезаном.

Свекла

Как выбрать:

Кожица свеклы должны быть плотной, красноватой, без повреждений. На ощупь плод должен быть плотным. Лучше покупать свеклу с листьями, так она будет дольше храниться. Листья должны быть упругими и сочными.

Что готовить:

Свекольная паста со страчателлой.

свекла.jpeg

Отвари свеклу и измельчи в блендере, свари макароны с добавлением оливкового масла. Обжарь свекольное пюре со сливочным маслом, добавь макароны. Переложи в тарелку и выложи сверху страчателлу. Укрась зеленым луком и дробленым грецким орехом.

Клюква

Как выбрать:

За клюквой стоит отправиться на рынок, в обычном магазине у дома ее будет сложно найти. Ягоды должны быть блестящими, ярко-красными и упругими.

Что готовить:

Клюквенный соус к мясу.

соус.jpeg

Положи ягоды в кастрюлю, залей водой и засыпь сахаром, доведи до кипения, убавь огонь и вари 7 минут. Добавь к клюкве цедру апельсина, корицу, мускатный орех, гвоздику, анис и душистый перц, оставь на сутки настояться и готово.

Картофель

Как выбрать:

Картофель должен иметь ровную форму без прелостей и повреждений. На ощупь овощ должен быть твердым. Выбирай плоды среднего размера, в них оптимальное количество полезных веществ.

Что готовить:

Картофельный салат с перцем и фетой.

картошка.jpeg

Отвари картофель и крупно нарежь. Нарежь томаты и сладкий перец, полей оливковым маслом, посоли и оставь на 15 минут. Измельчи зелень, чеснок, руками разломи фету на небольшие кусочки. Смешай все ингредиенты и полей маслом, которым заправлял помидоры и перец.

Тыква

Как выбрать:

Ярко-оранжевый цвет кожуры тыквы не говорит о ее вкусе и свежести, обратить внимание следует на полосы на кожице, они должны быть ровными. Стоит выбирать тыкву с матовой кожей, на ней есть природный воск, который сохраняет ее от высыхания.

Что готовить:

Из тыквы можно приготовить огромное количество блюд. Каких именно смотри тут.

Хурма

Как выбрать:

Спелая хурма имеет яркий цвет от желто-оранжевого до красно-коричневого. Блеклые и зеленоватые плоды брать не стоит. Выбирать стоит круглые или приплюснутые плоды с тонкими сухими полосками на кожице, это признак зрелости. Околоплодные листья должны быть сухими и темно-коричневыми.

Что готовить:

Салат с хурмой и моцареллой.

хурма.jpeg

Для салата выбери плотную хурму, нарежь ее крупными кусочками, смешай с руколой, моцареллой и тыквенными семечками. Сделай соус из лимонного сока, оливкового масла, меда и прованских трав, заправь салат.

Облепиха

Как выбрать:

Ягоды должны быть ярко-оранжевыми, сухими и плотными на ощупь. Дольше она будет храниться на веточках. Влажную и слипшуюся ягоду лучше не брать.

Что готовить:

Облепиха в собственном соку.

облепиха.jpeg

В сухую стерилизованную банку насыпь сахар слоем в 2 сантиметра, выложи часть облепихи, повторяй слои пока банка не заполнится. Закрой банку крышкой и оставь на столе на сутки, облепиха даст сок, а сахар растворится.

Белокочанная капуста

Как выбрать:

Свежая капуста имеет ярко-зеленый цвет. Обрати внимание на срез, он должен быть белый. Листья должны быть плотные, без повреждений. Если сдавить свежую капусту в руках, она будет хрустеть, но не сминаться.

Что готовить:

Капустный пирог.

пирог.jpeg

Капусту мелко наруби, посыпь солью, примни рукой и оставь на 15 минут. Отвари яйца, мелко нарежь, отожми капусту, смешай с яйцами и растопленным сливочным маслом. Раскатай слоеное тесто, разрежь на две части. Положи одну часть на противень, выложи начинку и накрой тестом. Смажь взбитым яйцом и запеки в духовке.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации