#Кругозорная

Что читать в конце августа: 5 книг с летней атмосферой

ezhonline.ru
23.08.2022
Что читать в конце августа: 5 книг с летней атмосферой

Чуть больше недели осталось до конца лета, если в твоих планах было прочитать что-то хорошее за жато лето, мы собрали для тебя 5 отличных книг. Выбирай по цитате, ту, что больше отзовется в сердце.

«Норвежский лес» Харуки Мураками (1987)

лес.jpeg

«Какой бы ни была истина, невозможно восполнить потерю любимого человека.

Никакая истина,

Никакая искренность,

Никакая сила,

Никакая доброта не могут восполнить её.

Нам остается лишь пережить это горе и чему-нибудь научиться,

Но эта наука никак не пригодится, когда настанет черед следующего внезапного горя.»

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй (1952)

стари.jpeg

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходят на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», — думал старик.»

«Убить пересмешника» Харпер Ли (1960)

убить.jpeg

«А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. В этом зале не найдётся ни одного человека, который ни разу за всю свою жизнь не солгал, ни разу не поступил безнравственно, и нет на свете мужчины, который хоть раз не посмотрел бы на женщину с вожделением.»

«Здравствуй, грусть!» Франсуаза Саган (1954)

грусть.jpeg

«Быть может, в её годы я тоже буду платить мальчишкам, чтобы они меня любили, потому что любовь самая приятная, самая настоящая, самая правильная вещь на свете. И неважно, чем ты за неё платишь. Важно другое - не озлобиться, не завидовать..»

«Любовь живёт три года» Фредерик Бегбедер (1997)

три.jpeg

«Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.»

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации