#Кругозорная

Без цензуры: «Я запомню это утро…»

ezhonline.ru
17.04.2026
Без цензуры: «Я запомню это утро…»

Продолжаем публикацию стихотворений Всеволода Нелюбова - солиста Государственного академического Мариинского театра Санкт-Петербурга. 

Я запомню это утро, этот день и этот вечер,

Эту ночь и душной ночью побледневшую луну.

У меня два дня в запасе – августовский чёт и нечет.

Я на Липецком перроне воздух юности вдохну.


За спиной вокзал оставив, я пойду пешком, как прежде, 

Мимо Каменного лога, что разлёгся под мостом.

Я на площади со стелой разгляжу звезду, в надежде

Возвратиться в город детства летом будущим. Потом,


Тополей минуя тени, я дойду до Автопарка.

Во дворе на лавку сяду, в окна дома погляжу.

Будет ясная погода и в тени берёз не жарко.

Помечтаю об ушедшем, память сердца освежу.


И вся жизнь перед глазами пролетит – с любовью первой,

И с мелодиями песен, и с печалью, и с вином.

И, исполнившись надеждой, вдохновением и верой,

Я в мечтаниях и грёзах счастливо забудусь сном.

*** 

Над домом вспыхнул метеор

И осветил пространство лога.

Был залит лунным светом двор.

Спускалась круто вниз дорога.


Блестело зеркало реки,

Светились бор и дым завода,

Сады окраин городских 

И загородные болота.


Я промелькнул, как метеор

Над высветившейся поляной.

Я в лунном свете видел двор,

От счастья встречи с прошлым пьяный.


Я прошлое благодарил

За то, что лунными ночами

Скамейки, липы, фонари

Меня как своего встречали.


Твердят лукавые давно,

Мол, жизнь не повторится снова.

Но мне бессмертие дано.

Животворит и помнит – слово.

*** 

А может быть, стихи, хороши ли, плохи,

Это только повод нам поговорить?

Пару слов от сердца, в вечной суматохе,

Неужели сложно людям подарить!


Добрый вечер, автор! Жив и слава Богу.

Хорошо, что помнишь, что стихи нам шлёшь.

Ты прости нас, грешных, что молчим подолгу.

Знаешь, так бывает – слов не подберёшь.


Знаю, знаю, братцы. Но любое слово

Может стать последним. Так чего ж молчать?

Завтра будет завтра. Нужно будет снова

Из оков молчанья слово выручать.


Их на свете много, слов. Да много ль нужно!

Говори от сердца, что б ты ни сказал.

Только-то и нужно, что неравнодушно

Говорить и слушать. Пару слов связал,


И на том спасибо. Стало быть, услышан...

Не напрасно в вечность этот день ушёл.

А стихи – живые, и слова в них дышат.

Только бы ты мимо смысла не прошёл.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации