Продолжаем публикацию стихотворений Всеволода Нелюбова - солиста Государственного академического Мариинского театра Санкт-Петербурга.
Я запомню это утро, этот день и этот вечер,
Эту ночь и душной ночью побледневшую луну.
У меня два дня в запасе – августовский чёт и нечет.
Я на Липецком перроне воздух юности вдохну.
За спиной вокзал оставив, я пойду пешком, как прежде,
Мимо Каменного лога, что разлёгся под мостом.
Я на площади со стелой разгляжу звезду, в надежде
Возвратиться в город детства летом будущим. Потом,
Тополей минуя тени, я дойду до Автопарка.
Во дворе на лавку сяду, в окна дома погляжу.
Будет ясная погода и в тени берёз не жарко.
Помечтаю об ушедшем, память сердца освежу.
И вся жизнь перед глазами пролетит – с любовью первой,
И с мелодиями песен, и с печалью, и с вином.
И, исполнившись надеждой, вдохновением и верой,
Я в мечтаниях и грёзах счастливо забудусь сном.
***
Над домом вспыхнул метеор
И осветил пространство лога.
Был залит лунным светом двор.
Спускалась круто вниз дорога.
Блестело зеркало реки,
Светились бор и дым завода,
Сады окраин городских
И загородные болота.
Я промелькнул, как метеор
Над высветившейся поляной.
Я в лунном свете видел двор,
От счастья встречи с прошлым пьяный.
Я прошлое благодарил
За то, что лунными ночами
Скамейки, липы, фонари
Меня как своего встречали.
Твердят лукавые давно,
Мол, жизнь не повторится снова.
Но мне бессмертие дано.
Животворит и помнит – слово.
***
А может быть, стихи, хороши ли, плохи,
Это только повод нам поговорить?
Пару слов от сердца, в вечной суматохе,
Неужели сложно людям подарить!
Добрый вечер, автор! Жив и слава Богу.
Хорошо, что помнишь, что стихи нам шлёшь.
Ты прости нас, грешных, что молчим подолгу.
Знаешь, так бывает – слов не подберёшь.
Знаю, знаю, братцы. Но любое слово
Может стать последним. Так чего ж молчать?
Завтра будет завтра. Нужно будет снова
Из оков молчанья слово выручать.
Их на свете много, слов. Да много ль нужно!
Говори от сердца, что б ты ни сказал.
Только-то и нужно, что неравнодушно
Говорить и слушать. Пару слов связал,
И на том спасибо. Стало быть, услышан...
Не напрасно в вечность этот день ушёл.
А стихи – живые, и слова в них дышат.
Только бы ты мимо смысла не прошёл.