#Кругозорная

6 веганских продуктов, богатых бета-глюканом, которые помогут поддержать здоровье сердца и кишечника

ezhonline.ru
07.11.2022
6 веганских продуктов, богатых бета-глюканом, которые помогут поддержать здоровье сердца и кишечника

Бета-глюкан — это такой вид клетчатки, мир ее широк, есть много разных типов, каждый со своими преимуществами для здоровья.

Как бета-глюкан полезен для здоровья

Клетчатка в основном делится на две группы: нерастворимая и растворимая. Первая без изменений проходит через желудочно-кишечный тракт, вторая образует гелеобразное вещество. Оба типа клетчатки служат очень важным целям и своим образом улучшают здоровье. Бета-глюкан — это растворимая клетчатка, которая обычно содержится в клеточных стенках грибов, бактерий, дрожжей и некоторых растений.

Было доказано, что бета-глюкан поддерживает и улучшает здоровье сердца. Он фактически связывается с холестерином в тонком кишечнике, проходит через остальную часть желудочно-кишечного тракта и утилизируется, а не поглощается организмом. Поэтому бета-глюкан снижает артериальное давление. Также он является мощным усилителем иммунитета. Помогает создать здоровый микробиом кишечника, который, является ключевым компонентом общего иммунного здоровья.

Продукты, богатые бета-глюканом

В зависимости от целей, потребление не менее четырех-восьми граммов бета-глюкана в день является идеальным. Несмотря на то, что существуют добавки с бета-глюканом, всегда лучше получать суточную дозу из пищи. Вот шесть продуктов, которые помогут вам в этом.

Грибы

грибы.jpeg

В наши дни грибы действительно получают то внимание, которого они заслуживают. Наполненные витаминами, минералами, антиоксидантами и уникальными соединениями, они лучшее решение.

Овес

овес.jpeg

В дополнение к бета-глюкану овес богат белком, витаминами группы В, такими как фолиевая кислота и тиамин и минералами, включая марганец, фосфор и магний.

Пищевые дрожжи

дрожжи.jpeg

Любимый топпер для попкорна предлагает гораздо больше, чем просто безмолочный сырный вкус. Он очень популярен среди веганов, потому что содержит важные витамины группы В, которые трудно найти за пределами продуктов животного происхождения.

Пшеница

пшеница.jpeg

У пшеницы плохая репутация, почему-то важные питательные вещества часто упускаются из виду. Для тех, кто может переносить глютен, лучше вернуть пшеницу, ведь она богата марганцем и витаминами группы В.

Водоросли

водоросли.jpeg

Морские водоросли сейчас в моде, и не зря. От нори до вакаме, от комбу до ламинарии, от морского салата до спирулины, невозможно отрицать, что они совершенно восхитительны.

Ячмень

ячмень.jpeg

Ячмень является одним из лучших доступных источников бета-глюкана. Его содержание может достигать колоссальных 11,5%.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации