#Кругозорная

5 признаков здорового мозга и советы, как держать его в тонусе, по мнению нейробиолога

ezhonline.ru
10.10.2022
5 признаков здорового мозга и советы, как держать его в тонусе, по мнению нейробиолога

Забота о мозге необходима для общего состояния здоровья и благополучия, потому что этот орган играет важную роль почти во всех системах организма — от мыслей и эмоций до пищеварение, гормональной регуляция и многого другого.

Как ты заботишься о своей голове? Доктор Нельсон поделилась своими советами, которые помогут держать мозг в тонусе. (И, конечно же, посети своего врача, если у тебя есть какие-то серьезные проблемы.)

Еще, важно понимать, что не существует универсального подхода, когда дело касается мозга. Потому что это часть того, что делает тебя уникальным.

А вот 5 признаков здоровья мозга и советы о том, как его поддерживать:

1. Ты умеешь расслабляться

отдых.jpeg

Если ты можешь легко заснуть, спать всю ночь и просыпаться отдохнувшим и освеженным, это хороший показатель общего состояния здоровья и благополучия. Помимо дневной усталости или вялости, качество сна также влияет на концентрацию.

Твоя способность концентрироваться, реагировать на ситуации с легкостью и быстротой, оставаться сосредоточенным до завершения задачи, являются признаками здоровья мозга и могут быть значительно улучшены, если наладить режим сна.

2. Ты можешь контролировать свои эмоции

Способность успокаивать себя в моменты сильного стресса с помощью глубокого дыхания, упражнений или медитации показывает твою способность контролировать свою нервную систему. Еще один фактор, влияющий на эмоциональный контроль — способность применять навыки рассуждения в стрессовых ситуациях.

С другой стороны, повторяющиеся мысли (особенно негативные) демонстрируют обратное и могут быть предвестниками депрессии или тревоги. Так что вперед, запишись на занятия йогой, заведи дневник или запишись на терапию — все, что поможет тебе почувствовать (и сохранить) этот здоровый баланс.

3. Ты быстро учишься и запоминаешь новое

учеба.jpeg

Изучение нового жизненно необходимо и никогда не бывает слишком рано или слишком поздно начинать тренировать свой мозг. Наличие надежной памяти и способности узнавать новое — отличные показатели здоровья мозга.

4. У тебя здоровый кишечник

Второй мозг или «энтеральная нервная система» обрабатывает сенсорную информацию в кишечнике и передает ее в мозг, который, в свою очередь, посылает сигналы обратно в кишечник, чтобы настроить его работу. Когда желудочно-кишечная система раздражена, она может посылать сигналы в центральную нервную систему, чтобы вызвать изменения настроения.

Было показано, что некоторые штаммы пробиотиков оказывают положительное влияние на психологические симптомы и воспринимаемый стресс у здоровых людей-добровольцев.

5. У тебя хорошая социальная жизнь

жизнь.jpeg

Экстраверты, ликуйте. Люди с более активной жизненной позицией живут дольше и счастливее, а с возрастом у них наблюдается более медленное снижение когнитивных функций.

Согласно исследованию 2014 года, общение требует острого восприятия, здравого смысла и сильных навыков принятия решений, которые являются ключом к когнитивной точности. Отношения также обычно способствуют здоровому поведению и положительным эмоциям. Эта социальная поддержка приводит к меньшему количеству гормонов стресса и, следовательно, к большей продолжительности жизни и здоровью мозга.

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации