#ЕЖедневник

Юные робототехники сразились за звание лучших инженеров области на конкурсе «ИКаР»

ezhonline.ru
16.03.2021
Юные робототехники сразились за звание лучших инженеров области на конкурсе «ИКаР»

В Липецке подошел к концу региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований «Инженерные кадры России». Молодые изобретатели разного возраста — от тех, кто еще ходит в детский сад до выпускников школы — решали важные задачи, которые под силу только самым неординарным.                    


Разработать модель универсального доставщика еды , космического исследователя неизведанных планет или беспилотный автобус — это не что-то из области фантастики, а реальные проекты участников. Темами этого сезона стали направления «На пути к изобретению» и «Человек труда». 

Организовать региональный конкурс взялись эксперты Центра дополнительного образования Липецкой области в сотрудничестве с «Ассоциацией работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе». В этом году конкурс прошел дистанционно — только такие условия никак не помешали ребятам-инженерам добиться непревзойденных результатов.        

EUn6nsdLeIU.jpg
bWJKAjECpfg.jpg


Напутственные слова подарили конкурсантам начальник отдела дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области Дмитрий Жуков и специалист отдела по работе с учебными заведениями и профориентации ПАО «НЛМК» Анастасия Рыженкова. 

Интерес детей к изобретательству, проявляющийся с раннего возраста, развивает их творческие способности, креативность, воображение, любознательность, нестандартный подход к решению поставленных задач. Всё это поможет в дальнейшем построить успешную профессиональную траекторию и эффективно реагировать на быстро меняющийся мир, — уточнила директор Центра дополнительного образования Липецкой области Ирина Малько. 
mqtDCZBaC9g.jpg


После представления проектов и инженерных книг жюри выявило абсолютных победителей. По трем секциям ими стали: 

Представители школы № 59 «Перспектива» города Липецка — самые маленькие инженеры в секции «ИКаРёнок»; 

Воспитанники ЦТТ «Новолипецкий» в секции «ИКаР-старт» для детей младшего школьного возраста; 

Учащиеся Центра цифрового образования детей «IT-куб» в секции «ИКаР-классик» для старших школьников.  



Теперь эти команды представят область на Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2021».

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации