#ЕЖедневник

Вверх по штурмовой лестнице, или знакомство с работой огнеборцев

ezhonline.ru
08.06.2023
Вверх по штурмовой лестнице, или знакомство с работой огнеборцев

Вой сирены, несущиеся к месту происшествия пожарные автомобили, дым, испуганные лица людей… За считанные секунды огнеборец почти взлетает на третий этаж по автолестнице… И вот первый пострадавший спускается по спасительному трапу. Второй, третий… Успели! 

Это зарисовка рабочего дня тех, кто выбрал своей профессией приходить на помощь первым. Эти люди знают цену каждой секунды, когда речь идёт о спасении пострадавших во время чрезвычайных ситуаций. 

Недавно на территории спортивного комплекса «Динамо» состоялось первенство Главного управления МЧС России по Липецкой области по пожарно-спасательному спорту.

2.jpeg

Это соревнование проходит каждый год. И почти каждый год в нём участвует наша команда — старшеклассники школы №5 города Грязи. Ребята уже опытные, поэтому и на сей раз они были готовы к серьёзным испытаниям. 

Мальчишки и девчонки уверены, что каждый, кто хоть раз участвовал в конкурсе, окунулся в его атмосферу, не сможет равнодушно наблюдать за соперничеством команд. Здесь настолько резко и неожиданно может меняться ситуация, что до самого финиша никому, даже абсолютным лидерам, нельзя быть уверенным в победе. 

Так сложилось, что в нашей команде девчонок меньше, чем мальчишек. Но соревновательный дух свойственен и прекрасной половине. И поэтому девчонки наравне с юношами сражались за победу. Крепко держали пожарные рукава, не отпускали их, пытаясь попасть в цель, смело забирались на второй этаж по штурмовой лестнице. 

Представляя Грязинский район, ребята прекрасно справились со всеми испытаниями. Это и подъём по штурмовой лестнице на 2 и 3 этажи в окна учебной башни, и боевое развёртывание, которое требовало от нашей команды взаимопонимания и слаженности в работе. 

Оценка всех видов состязаний происходила по наименьшему времени и безошибочности действий участников команды. И здесь всё - как в ежедневной работе пожарных: чем быстрее и качественнее ты выполнишь поставленную задачу, тем меньше ущерба успеет нанести беспощадный огонь. 

4.jpeg

В этом году команда Грязинского района заняла третье место в первенстве по пожарно-спасательному спорту. Достойный результат! Я я просто горжусь своими воспитанниками. 

Виктория Викторовна Некрасова, 

учитель школы №5 г. Грязи 



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации