#ЕЖедневник

Восьмимесячный бизон Буян поселился в липецком зоопарке

ezhonline.ru
16.03.2022
Восьмимесячный бизон Буян поселился в липецком зоопарке

Детеныш бизона в эти дни справляет новоселье в зоопарке Липецка. Как сообщает сайт мэрии города, питомцу уже дали имя – Буян. Он приехал в наш город из питомника воронежского зоопарка «Червленый яр».                       

Поселился Буян в одном из вольеров для копытных. Сейчас он осваивается, обживается и чаще бывает в обустроенном домике, чем на улице. Беспокойство пока вызывают даже громкие звуки, но со временем это пройдет.

Как рассказывают сотрудники зоопарка, бизон - самое крупное животное среди копытных, его вес может превышать тонну. Родина бизонов – Северная Америка. Бизоны быстрые и сильные, отлично плавают. Этих животных можно назвать стопроцентными вегетарианцами. Они едят только растительную пищу – зерно, сено, ветки, траву, фрукты, овощи. В день взрослому бизону нужно около 30 килограммов корма.

В планах зоопарка – приобрести пару для Буяна. Бизоны – стадные животные, очень заботливые родители, охраняющие самок и потомство в случае опасности. В природе они живут 20-25 лет, в неволе при хорошем уходе – до 30 лет.



12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации