#ЕЖедневник

В Липецке выбрали лучших чтецов «Живой классики»

ezhonline.ru
05.04.2021
В Липецке выбрали лучших чтецов «Живой классики»

Школьники из Ельца, Воловского и Становлянского районов будут представлять Липецкую область во всероссийском финале самого масштабного литературного проекта страны для детей и подростков.                        


В мае они отправятся в международный центр «Артек». 

Оценивать юных талантов пригласили писателей, артистов, телеведущих и специалистов в области детского чтения. Перед жюри стояла непростая задача выбрать из нескольких десятков артистичных и хорошо читающих подростков троих, которые и будут представлять регион в финале конкурса. Целый год конкурсанты готовились и прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций, до победы в классном, школьном, районном и городском туре. Участники «Живой классики» доказывают — неважно как ты выглядишь, сколько весишь или какой у тебя телефон, важно —развивать интеллект. Умным быть круто. Читать — модно.

Победителями регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Липецкой области стали:
Плохих Алексей, Становлянский р-он с произведением М.Зощенко «Плохой обычай»;
Быкова Александра, г.Елец с произведением Н.Теффи «Экзамен»;
Шумская Юлия, Воловский р-он с произведением А.Чехова «Неудача».

В мае школьников ждет увлекательная поездка в международный центр «Артек», где с ними будут заниматься лучшие педагоги театральных вузов, журналисты и актеры. Кроме того, ребята продолжат бороться за звание лучшего чтеца страны. Всероссийский финал состоится 23-24 мая.

«В этом году «Живой классике» 10 лет. Кажется, наш юбилей совпадает с постепенным снятием ковидных ограничений. Финал в «Артеке» в этом году будет особенным и потому что 10 лет, и потому что все соскучились по офлайн-событиям. А пока мы ждем этого момента, предлагаю вспоминать веселые и радостные моменты, связанные с конкурсом с хэштегом #10летживаяклассика, и присылать нам в социальных сетях, а мы будем их публиковать», — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Ежегодно в нём принимают участие более 2,5 миллионов школьников. В этом году у конкурса юбилейный, 10 сезон — поэтому церемонии финала и суперфинала будут особенными, на них соберутся «выпускники» конкурса, участники и звезды разных лет.

Победители разных этапов конкурса получат призы от оргкомитета и партнеров — подписки на электронные библиотеки ЛитРес, образовательные курсы GeekBrains и доступ к образовательным программам Uchi.ru, электронные книги от ONYX BOOX и многие другие. 




Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнер конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель». 

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации