#ЕЖедневник

В Липецке состоялся «Диалог на равных» с председателем Совета Молодых Адвокатов

ezhonline.ru
14.10.2021
В Липецке состоялся «Диалог на равных» с председателем Совета Молодых Адвокатов

12 октября в конференц-зале «Управления молодежной политики» состоялась встреча, в рамках проекта«Диалог на равных». Гостем проекта стал председатель Совета Молодых Адвокатов Адвокатской палаты Липецкой области Максим Золотарев. В связи с эпидемиологической обстановкой, встреча прошла в формате онлайн, посредством прямой трансляции в социальных сетях.                                                     

В ходе эфира были затронуты темы адвокатской практики и того, как стать хорошим адвокатом и конечно же, были рассказаны личные примеры из адвокатской деятельности.

В первую очередь молодежь интересовал вопрос, как Максим пришел в эту профессию на специальность «Юриспруденция»? 

«Мой путь, как юриста начался в 2009 году, когда я поступил в Липецкий Государственный Технический Университет на специальность юриспруденция. Тогда я даже представить не мог, что буду работать адвокатом. Долгое время я занимался event-сферой (организацией праздников), но профессия взяла своё, и вскоре я сдал квалификационный экзамен, для того, чтобы приобрести статус адвоката».

- При поступлении в ЛГТУ Вы понимали, что вскоре свяжете свою жизнь с адвокатской практикой или же это было не осознанное желание?

- «Это желание возникло уже, скорее, после окончания ВУЗа, однако любовь к этой профессии прививалась на протяжении всего времени обучения и, признаюсь честно, прививается до сих пор, потому что я люблю свою профессию и стараюсь делать свою работу, как можно лучше и качественнее». 

- В чем разница между понятиями адвокат и юрист? Это одно и тоже? Или же это два разных понятия?

- «Здесь стоит понимать, что каждый адвокат – это юрист, но не каждый юрист – это адвокат. Т.е. прокурор – это юрист, судья – это юрист, нотариус – это юрист и адвокат – это тоже юрист. Так чем же всё таки отличается адвокат от юриста? Адвокат – это профессиональный юрист, который подтвердил свою квалификацию, сдав квалификационный экзамен в адвокатской палате региона, в котором он проживает и зарегистрирован. 

- Вы имеете за спиной большой опыт. На данный момент, адвокатская практика для Вас, это работа или все же призвание?

- «Я не считаю свой опыт большим, в связи с тем, что мы учимся ежедневно, каждый час и каждую минуту, при осуществлении своей практики, в том числе адвокатской и жизненной. Поэтому говорить о каком-то колоссальном опыте для меня не корректно. Что для меня адвокатура? Безусловно, это профессия! На мой взгляд, относиться к адвокатской деятельности, как к средству заработка не совсем уместно. Основная задача адвоката – это юридическая помощь людям, которые в ней нуждаются. Это профессиональная деятельность, потому что заниматься адвокатурой, не относясь к ней, как к своей профессии невозможно. Безусловно, это и средство заработка, но в первую очередь – это помощь людям и желание быть полезным в решении определённого вопроса».

- Какой вопрос на квалификационном экзамене в адвокатской палате Вам показался самым трудным?

- «Самым трудным для меня стал вопрос про конституционное право и конституционный суд. Его сложность заключалась в том, что я крайне редко сталкивался с работой конституционного суда, да и практики по нему у меня нет. Данная сфера вообще является очень специализированной и узкой. Именно поэтому он вызвал определённые затруднения».

- Чтобы бы вы посоветовали молодым адвокатом, а так же тем, кто планирует связать свой путь с адвокатской деятельность?

- Я бы посоветовал, в первую очередь, заниматься самообразованием ежедневно и регулярно. Без самообразования невозможно прийти в профессию в целом. Только самообразование! Во-вторых, никогда не будет легче, чем сегодня. Если вы хотите заняться чем-то, то займитесь сегодня! Ведь завтра будет тяжелее, а после завтра вдвойне тяжелее. И, подводя итог всему вышесказанному, я хочу пожелать вам, чтобы вы верили в себя. Если вы в себя верите, то в вас поверят другие, а если веры в себя нет, то в вас не поверят никогда! Я желаю вам огромной удачи, веры в себя и, конечно же, стойкости духа».

02.jpg

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. Цель проекта - показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе независимо от места рождения и социального статуса молодого человека.




12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации