Студенты ЛГТУ в финале «Metal Cup-2020»
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/583/583f3c54a43cd35a0a0c31f401adfd83.jpg
Студенты ЛГТУ в финале «Metal Cup-2020»
Что делать с устаревшими автомобилями, знают студенты Липецкого государственного технического университета.
Их научные разработки превращения автохлама в полезную продукцию оценили в полуфинале всероссийского этапа Международного чемпионата «Metal Cup-2020». На протяжении двух недель команды изучали вопросы рециклинга металлов (повторного использования сырья по прямому назначению), переработку старых автомобилей и их утилизацию. Свои решения представили в онлайн-формате и заняли первое и второе места.

Лучшими оказались будущие металлурги из «Banana Energy»: Андрей Гладышев, Владислав Шушунов, Павел Семенцов и Лилия Обухова.

Ребята сделали акцент на переработку шин автомобиля в синтетическое топливо на базе металлургического предприятия. Проект предполагает высокий экологический эффект. К примеру, благодаря переработке, завод сможет на 85% обеспечить себя электроэнергией и практически полностью водой, а также минимизировать объём отходов и выбросы в атмосферу.

Немного уступили победителям (на 0,61 балла), но прошли в финал чемпионата ребята из команды «Insight»: Алексей Тюленев, Роман Некрасов, Максим Пономарёв, Кирилл Сигаев и Артём Кузьмин.

Студенты поставили перед собой цель – разработать рентабельное высокотехнологичное предприятие по переработке вышедших из эксплуатации автомобилей. Они описали все этапы, начиная с осмотра машин и заканчивая реализацией переработанной продукции. Кроме того, молодые учёные разработали технологии переработки эксплуатационных жидкостей, шин и пластика.
Теперь студенты выступят в финале крупнейшего чемпионата, который состоится в Красноярске в сентябре этого года.

«Metal Cup» - это профессиональное соревнование международного уровня, где студенческие команды разрабатывают практические отраслевые кейсы для развития металлургического комплекса. Конкурс проводится ежегодно с 2015 года в сотрудничестве с крупнейшими вузами и промышленными предприятиями. Студенты из ЛГТУ всегда показывают высокие результаты.
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации