Стрит-арт роспись теперь украшает лестницу ЛГПУ. Новый художественный объект появился в рамках ежегодного конкурса студенческих проектов по благоустройству локаций «Студент родному вузу».
Воплотили проект в реальность студенты четвертого курса, обучающиеся по профилю «Изобразительное искусство». На расписывание лестницы у семерых студентов ушло 20 дней. Яна Рожнова, Ксения Чередниченко, Александр Сорокин, Арсений Попов, Светлана Жуликова, Ольга Шушунова, Татьяна Храбскова работали под руководством старшего преподавателя кафедры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна Татьяны Бербаш.

– Приятно, что в изменении облика университета принимают участие наши студенты. Они создают тот образ, который близок именно им – современный, молодой, творческий. Университет не просто меняется, наполняется яркими красками – он молодеет! А ребята-художники получают опыт, который наверняка пригодится им в профессиональной жизни. Судя по результату, мы готовим достойных специалистов, – отметила ректор ЛГПУ Нина Федина.
Разрабатывать дизайн-проект студентам помогали преподаватели кафедры изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

– Это мой первый опыт применения профессиональных навыков на практике. Особенно ответственно работать в альма-матер, потому что оценивать результат будут сокурсники и преподаватели. Мы с ребятами занимались любимым делом, поэтому нам было весело и легко. Понимаю, что у нас был «лайтовый» режим – на все вопросы, возникающие в ходе работ, мы сразу же получали от преподавателей не только ответы, но и советы. Благодаря проекту я еще раз убедилась, что сделала правильный выбор профессии, – рассказала студентка Яна Рожнова.
Новый арт-объект, наряду с тематическими аудиториями, современными лабораториями, дизайнерскими украшениями в стилистике вуза, будет создавать особую университетскую атмосферу. Кроме того, спуск уже стал одним из любимых мест для студенческих фото.
