#ЕЖедневник

Скалолазы из пяти регионов России соревновались в Липецке

ezhonline.ru
16.04.2024

В минувшее воскресенье, 14 апреля, в Липецке прошли открытые соревнования по скалолазанию в дисциплине боулдеринг среди юношей и девушек 10-13 лет и детей 8-9 лет.

В липецкий скалодром «Эскалада» съехались 60 спортсменов из 5 регионов России. Соревнования, организованные департаментом по физической культуре и спорту администрации города Липецка и Федерацией скалолазания Липецкой области, проводились в фестивальном формате. Участникам предстояло за 2 часа пролезть 16 трасс различной категории сложности. Если спортсмен не достигал «топа», но использовал специально промаркированную зацепку, называемую «зоной», он получал дополнительные баллы. При этом количество попыток учитывалось, но не было ограничено. Лишь двум спортсменам удалось справиться со всеми «проблемами». За подготовку трасс отвечал липецкий тренер по скалолазанию Сергей Бондаренко, а работу судейской команды оценивал судья всероссийской категории, руководитель Федерации скалолазания Курской области Владимир Швырянский. Гости, участники и официальные представители высоко оценили уровень подготовки соревнований.

– Нам есть над чем работать и куда стремиться. Но в целом всё прошло успешно. Это наши первые официальные соревнования, которые мы организовали после вступления областной Федерации скалолазания в Федерацию скалолазания России, – пояснил руководитель Алексей Кафанов. – Теперь спортсмены могут не просто помериться силами друг с другом, но и подтвердить или получить новые спортивные разряды. Официально сформировалась судейская бригада. Сейчас скалолазание находится на подъёме. Всё больше ребят начинают интересоваться этим ярким видом спорта, и нам особенно приятно, что липецкий воспитанник попал в призёры.

По итогам соревнований в возрастной группе 2015-16 гг. р. среди девочек с большим отрывом лучшей стала Майя Моисеева из Тулы, второе место у Анисии Семенихиной (Воронеж), третье место заняла Александра Рогатнева (Воронеж).

В возрастной группе 2015-16 гг. р. среди мальчиков первое место занял Дмитрий Ваецкий из Рязани, из 14 детских трасс ему не далась лишь одна. Второе место у Владимира Фигловского из Воронежа, третье место занял Михаил Клочков из Щёкино.

В возрастной группе 2011-14 гг. р. среди девушек лучшей стала Екатерина Комолова из Воронежа, ей единственной из девушек удалось пролезть все 16 трасс. Второе место у Анастасии Ржавсковой из Орла, она уступила лидеру лишь одну трассу. С разницей от Анастасии в одну «зону» третье место заняла Елизавета Алифанова из Тулы.

В возрастной группе 2011-14 гг. р. среди юношей победил Артём Трушкин из Воронежа, ему удалось справиться со всеми «проблемами». С минимальным отставанием от лидера в одну трассу второе место занял липчанин Михаил Грушевский. Третье место у Дмитрия Панфилова из Орла.

В шестёрку сильнейших также попали липчане Владислава Асеева, Диана Низиенко и Вячеслав Лобов.