#ЕЖедневник

Школьники из Лебедяни изобрели проект по правильному утилизированию бутылок

ezhonline.ru
04.04.2022
Школьники из Лебедяни изобрели проект по правильному утилизированию бутылок

Липецкие изобретатели вернулись с медалями и дипломами с Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед -2022».              

С 29 по 31 марта в Москве проходил юбилейный XXV Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Первые два дня руководство ЦМИТ «Перспектива» представляли разработки участников регионального образовательного проекта «Дети-новаторы Липецкой области» и были полноценно погружены в работу Салона. 

С самого открытия Салона интерес к выставочным экспозициям школьных разработок не иссякал, во многом и потому, что сотрудники кафедры были единственными представителями педагогических университетов среди технических вузов страны. Сотрудники кафедры не только продемонстрировали результаты реализации проекта «Дети-новаторы», но и рассказали участникам Салон о своей работе со студентами, об открытых направлениях подготовки, о научной деятельности, об опыте работы с производственными предприятиями по вопросам поиска инновационных решений и их патентованию. 

3.jpg

Около десяти организаций из разных городов и регионов России - Москва, Кубань, Курган, Жуковский и другие - заинтересовались этим направлением и обменялись контактами для подключения к работе Центра. 

Проявили интерес к школьным разработкам как взрослые, так и молодежь – представители предприятий, руководители и педагоги образовательных организаций, студенты из самых разных регионов России, школьники, посетители Салона. Большинством была отмечена уникальность и значимость опыта Липецкого государственного педагогического университета и кафедры в преподавании инновационной проектной деятельности учащейся молодежи. Отличительной чертой школьных разработок по сравнению с представленными объектами других учащихся было то, что участниками проекта «Дети-новаторы Липецкой области» в основу разработок были заложены реальные проблемы бытового и производственного характера, что эти разработки патентуются и имеют потенциал для коммерциализации. 

Так, разработка школьников Лебедянского района уже заинтересовала производственное предприятие Липецка ООО «ГидроЛига», а во время Салона разработка школьников Воловского района с точки зрения инвестиций заинтересовала предприятие ООО «АниКей Диджитал» из Ростова-На-Дону.

В конце первого дня с разработками школьников познакомился Председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Анатольевич Ищенко, который отметил, что опыт реализации проекта «Дети-новаторы» является передовым и что уже есть предварительная договоренность с 8 регионами России о тиражировании этого проекта. 

8.jpg

В день награждения для участия в работе Салона прибыли Руководитель проекта, профессор, зав. кафедрой ТиТТ Вячеслав Петрович Тигров со школьниками Лебедянского и Воловского районов и их наставниками - учителями технологии, которые участвовали в проекте с самого начала его реализации, в том числе и для ознакомления их с педагогическим опытом кафедры в направлении преобразования технологического образования. Школьники Лебедянского района ознакомились с представленными на Салоне изобретениями и инновационными технологиями и рассказали о своих разработках посетителям Салона.

Завершился Салон награждением его участников. Школьники Лебедянского района были отмечены бронзовой медалью за проект «Устройство смятия пластиковых бутылок». Ребята из Воловского района – серебряной медалью за проект «Шагающий сельскохозяйственный опрыскиватель». А ЛГПУ получил Диплом почтения и благодарности за проведенную со школьниками работу.




12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации