#ЕЖедневник

Шесть городов Липецкой области признаны комфортными для жизни

ezhonline.ru
05.04.2022
Шесть городов Липецкой области признаны комфортными для жизни

Липецк, Грязи, Елец, Лебедянь, Чаплыгин и Усмань вошли в число городов с благоприятным Индексом качества городской среды, набрав 219, 205, 204, 198, 190 и 187 баллов соответственно. Таким образом, регион повысил запланированный показатель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 25%, он составил 75%.           

Результаты Индекса качества городской среды за 2021 год опубликовал Минстрой России. Их представили на площадке информационного агентства ТАСС во время онлайн-конференции. 

Индекс качества городской среды – это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Они складываются по итогам исследования по 36 индикаторам, среди них благоустройство, качество общественных пространств, состояние жилищного фонда и общественного транспорта, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, уровень безопасности дорог. Каждый индикатор оценивается по десятибалльной шкале. Затем значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Максимальное значение индекса – 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. При этом Индекс не является рейтингом. Это ключевой индикатор, который позволяет принимать точные решения для определения приоритетных шагов по повышению уровня качества проживания граждан в условиях города.

В прошлом году в список благоприятных для жизни городов входили Липецк, Грязи и Елец. В этом его пополнили Лебедянь, Чаплыгин и Усмань. Результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу при реализации программных мероприятий. Для достижения показателей был проведен анализ каждого из 36 индикаторов для городов области, затем команда выработала дорожную карту. Особое внимание уделили участию в федеральных программах и конкурсах и синхронизации нескольких национальных проектов и программ.




12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации