#ЕЖедневник

«Сапог Тамерлана» в Елецком районе объединил ученых и реконструкторов

ezhonline.ru
24.10.2022
«Сапог Тамерлана» в Елецком районе объединил ученых и реконструкторов

В археологическом парке «Аргамач» в Елецком районе собрались более 50 ученых из разных регионов страны. В эти дни там проходит Всероссийская конференция «На степном пограничье: Русь-Россия и кочевой мир в XI-XVII веках», которая реализуется в рамках президентского гранта. Еще одной площадкой для встреч и лекций стал Елецкий государственный университет имени Бунина.

В ходе работы конференции ученые обсудили вопросы истории взаимоотношений Руси и кочевых народов в период Средневековья и раннего Нового времени через призму археологии и исторической ретроспективы.

р1

- Всероссийская конференция такого плана проходит у нас в четвертый раз. Она посвящена нюансам взаимоотношений русских людей, проживающих в степной и лесной зонах, и кочевников. В комплексной конференции участвуют не только историки, которые занимаются исследованиями на основе документов, но и археологи, участвующие в раскопках и подтверждающие исследования с помощью материальных находок. А также почвоведы, которые изучают раскопы и делают свои выводы, помогающие расширить возможности исторических исследований. Этот обмен опытом приносит большой результат! Нередко между учеными разгораются жаркие дискуссии, а в спорах, как известно, рождается истина. Это общение помогает всем нам расширить свой круг знаний, скоординироваться. Каждая конференция дает импульс и потенциал для следующей. Ведь и работа продолжается и дальше, выпускаются научно-исследовательские сборники, которые распространяются по всей стране, по библиотекам, - рассказал липецкий историк, президент ЛОНОО «Археолог» Александр Бессуднов.

р2

В субботу 22 октября в рамках работы конференции состоялись показательные выступления реконструкторов, посвященные непростому и удивительному периоду истории нашей Родины, когда ее территории входили в орбиту Золотой Орды и всего кочевого мира. Лесостепные территории, где сейчас Елецкий район, в течение долгого времени были Диким Полем. Несмотря на это, люди в этих местах жили и вели хозяйство. В 1395 году на елецкую землю ворвалось войско Тамерлана. Несмотря на мужественную оборону ельчан, древний город был разорен и сожжен. При этом именно после битвы в Ельце грозный полководец развернул свое войско назад и не пошел на Москву. Согласно легенде, произошло это благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы.

р3

Об этих событиях и вспомнили в ходе исторического пикника под названием «Сапог Тамерлана». Гостей накормили вкусным пловом, который приготовил на костре директор парка, археолог Александр Голотвин. Реконструкторы военно-исторического клуба «Копьё» продемонстрировали свои доспехи, оружие и воинские навыки. Гости смогли пострелять из луков или проверить свою меткость в метании копья. А также для всех желающих провели экскурсию по парку «Аргамач».

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации