#ЕЖедневник

С помощью TikTok и квестов липчане повысили свою финансовую грамотность

ezhonline.ru
19.10.2021
С помощью TikTok и квестов липчане повысили свою финансовую грамотность

В регионе завершились осенние дни финансовой и пенсионной грамотности. Их участниками стали более 500 школьников и студентов, а также представители 27 организаций города, сообщает пресс-служба липецкой мэрии.                                                   

– Финансовая грамотность населения – это залог успешного развития страны. Базовые знания необходимо закладывать с юных лет, чтобы граждане могли рационально распоряжаться средствами, настоящими и будущими, разумно подходить к вопросу формирования пенсионных накоплений, – отметила вице-мэр города Ирина Артемова.

В рамках проекта прошли онлайн и офлайн-мероприятия, акцент которых был сделан на необходимые каждому человеку знания, позволяющие сформировать навыки грамотного финансового поведения. Для участников организовали лекции, уроки, круглые столы, игры и соревнования. Так, заглянуть в будущее и смоделировать пенсионный фонд школьники смогли на деловой игре «МАХиУМ». В формате сессии по решению проблем совместно с экспертами молодежь рассуждала о том, как формировать финансово грамотное поведение, и о факторах, влияющих на пенсии россиян. В деловой игре «PRосто» 13 коллективов учащихся собрались для разработки контента пенсионной и финансовой грамотности, который был бы интересен каждому представителю молодежи. В квесте «Навигатор. Перезагрузка» приняли участие 15 команд из образовательных учреждений Липецка и Ельца. В игровой форме школьники проверили знания в истории пенсионного обеспечения России и его современной системе, сфере финансовой грамотности и безопасности. По итогам игры лучшей стала команда лицея №44, второе место разделили между собой школа № 48 и елецкая гимназия № 11, на третьем месте оказались команды гимназий № 12 и 19. Также в соцсети TikTok прошел челлендж «Как обеспечить себе стабильное финансовое будущее и подготовить основу для будущей пенсии?». Его победителем стала команда школы № 62. По итогам игр лучшим участникам вручили призы и дипломы.


2.jpg

Напомним, что дни финансовой и пенсионной грамотности проходили в регионе с 11 по 17 октября. Организаторами просветительских мероприятий выступили областное отделение Пенсионного Фонда, Региональный центр финансовой грамотности при Институте развития образования Липецкой области, городской департамент экономического развития и региональный Совет лидеров.




12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации