#ЕЖедневник

Проект «Навстречу переменам» и добровольчество в Липецком филиале РАНХиГС

ezhonline.ru
16.11.2021
Проект «Навстречу переменам» и добровольчество в Липецком филиале РАНХиГС

В качестве волонтера Липецкого филиала РАНХиГС с целью помощи поликлинике попробовал себя и Сергей Соколов, студент учебной группы Ю-21-1, руководитель проекта «Навстречу переменам».                                                

Проект направлен на социализацию, адаптацию и профориентацию выпускников из интернатов. Сергей решил заниматься этим общественно-полезным делом, потому что сам является выпускником из детского дома. Ему знакомы те проблемы, с которым сталкиваются сироты, проживая что в детских домах, что в опекунских семьях, что и в статусе выпускника из детского дома.

– Занимался ли ты добровольческой деятельностью до формирования проекта «Навстречу переменам»?

Сергей С.: «В связи с неблагоприятной для наших граждан эпидемиологической обстановкой я принимал участие во многих волонтерских акциях. За предыдущий год вместе со своей командой мы смогли раздать более 5000 антисептиков для граждан нашего города. Также принимал участие в организации Всемирного дня книг, к которому мы подошли не только как волонтёры, но и как творческие ребята – поздравили жителей с праздником и подарили интересные наборы подарочные наборы из книг и антисептиков. Акция проходила недалеко от ОЦКНТ. Ну и конечно же совсем недавно принял участие в помощи нашим врачам в качестве волонтёра-работника в регистратуре городской поликлиники №2».

– Что именно мотивирует тебя заниматься добровольческой деятельностью и развитием проекта «Навстречу переменам» в период пандемии? Многие социальные проекты в это сложное время закрылись либо не смогли запуститься.

Сергей С.: «Мой проект живет благодаря усилиям всей команды. Мы делаем хорошее дело, помогая ребятам, лишенных семейной любви и профессионального опыта побороть свои внутренние барьеры и стать лучшей копией себя. Как доброволец, я не вижу преград в реализации каких-либо инициатив. Потому что с разрешением той или иной задачи ты делаешь человека счастливым. Самая большая радость: когда ты помогаешь человеку, который попал в беду. Может быть, он и не скажет тебе слово «спасибо», но чисто как для меня, так и для моих людей этого слова не требуется, потому что, помогая решить проблему, мы ощущаем себя не только нужными в обществе, но и сами растём, реализуемся, получаем опыт и достигаем цели».

Дизайн без названия.jpg

– Какие именно задачи тебе как волонтеру приходилось решать, дежуря в поликлинике? Есть ли позитивная обратная связь?


Сергей С.: «Как волонтёр в поликлинике я клеил амбулаторные карты и работал с картотекой. Так как в настоящее время, к нашему большому сожалению, в поликлиниках всё больше заболевших людей, приходилось одновременно искать несколько карт. Я очень рад, что смог помочь врачам и медработникам!».

– Что можешь на словах передать тем, кто хотел бы заниматься добровольческой деятельностью, но пока не начал?

Сергей С.: «Дорогие друзья, если вы задумываетесь, «начать ли мне заниматься добровольческой деятельностью?» или подождать, мой вам совет – начинайте! Уже сейчас по всему миру многие миллионы людей нуждаются в помощи. Лицам пожилого возраста – нужно помочь с продуктами, лицам с ограниченными возможностями здоровья – с реабилитацией, заботой, вниманием. Уже сейчас необходимо действовать. Формировать здоровое и счастливое общество – это выбор каждого. И я верю, что вы сделаете правильный выбор!».

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации