#ЕЖедневник

Причем тут спорт и зачем тут мусор?

ezhonline.ru
30.10.2020
Причем тут спорт и зачем тут мусор?



 28 октября волонтеры из ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского «Легион Первых» в сотрудничестве с УВиСР и «ЭкоПром-Липецк» позвали всех на забег. Не простой, а экологический. Да и вообще не забег, а «эко-плоггинг». 

Такая практика не нова для липчан. С 29 июня 2020 года такой формат акции провели уже несколько раз. Сентябрьский был приурочен к всероссийской акции «Чистая страна».
 
-9zmjy5rMzM.jpgkwRVZ1MhcvY.jpg



Но что это такое и почему так популярно?

Плоггинг — это забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором разного, в основном пластикового мусора. 

Название простое: это слияние двух иностранных слов — шведского plocka («поднимать») и английского jogging («бег трусцой»).


G9dD0q_RFk4.jpgaaFk5SSIfKk.jpg


Само движение появилось сравнительно недавно — в 2016 году. Активист Дэвид Сэдарис начал заниматься бегом трусцой для себя, а потом подумал: почему бы не совместить физические занятия с заботой об окружающей среде? Позднее его инициативу перехватит шведский эколог Эрик Альстрем. Именно он выдвинул идею бегать и собирать мусор в массы. Было создано первое сообщество в социальной сети — с этого, по факту, и начинается история плоггинга. 

В недавнем эко-забеге от ЛГПУ приняли участие 8 команд. В каждой — по 5 человек. Сначала ребятам предложили начать с интеллектуального разогрева: они решили задачи по экологии, рассмотрели главные проблемы и даже предложили для них решения. К более творческим свой подход — участникам предложили создать собственный дизайн логотипа для экологических компаний. 

26K0uA4rHDI.jpg


Уже потом — сам плоггинг. Организаторы решили добавить азарта и предложил командам соревноваться друг с другом. В итоге среди финалистов трое — команда ИПиО, команда общежития и сборная ИЕМиТН.

В результате, 30 минут забега — 29 мешков мусора. И все это с одного ограниченного участка территории. 

ohZsKywe9aM.jpgH7ewPjHsYK4.jpg


Такой формат уборки, во-первых, привлекателен своей новизной. Во-вторых, можно сказать «убивает двух зайцев»: на такое мероприятие точно придут и спортсмены, которые работают на результат, и экологические активисты, у которых в приоритете поддержание порядка. 

Последовать примеру студентов ЛГПУ можно и самостоятельно. Ждать масштабной акции в Липецке не обязательно: выходи на пробежку, бери с собой мусорный пакет и собирай в него все, что видишь по маршруту. В конце, конечно, не забудь сообщить о результате в социальных сетях, например. Возможно твой пример станет показательным.

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации