#ЕЖедневник

Первые новобранцы осеннего призыва Липецкой области отправились служить в Подмосковье

ezhonline.ru
19.10.2021
Первые новобранцы осеннего призыва Липецкой области отправились служить в Подмосковье

Сегодня на военную службу отправились восемнадцать липчан. Это первая партия призывников осенней кампании-2021. Чтобы событие запомнилось новобранцам, для них по традиции на сборном пункте военкомата организовали торжественное построение. Последние два года ввиду ограничительных противоковидных мер подобные отправки проводятся именно здесь, а не на площади Петра Великого, и без присутствия родных будущих солдат.                                                    

– Я очень хочу служить в армии, с детства мечтал об этом, – поделился девятнадцатилетний Александр Иванов из усманского села Никольское. – Отец всегда говорил мне, что это важно для каждого мужчины. Армия прививает дисциплину, мужество, чувство ответственности, укрепляет дух и тело. В этом году много моих друзей пошли служить еще в весенне-летнюю кампанию. Теперь моя очередь. Я этому рад.

Как к важному этапу жизни, который обогатит новыми знаниями и навыками, относится к военной службе по призыву и двадцатилетний липчанин Сергей Варварин. Он профессиональный спасатель, уже успевший поработать в частях Усмани и поселка Матырский. Через год юноша планирует продолжить обучение по выбранной специальности в вузе. Военная подготовка будет для него как нельзя кстати.

– У меня совершенно нет страха перед военной службой, – говорит Сергей Варварин. – Год пройдет быстро, а пользы от времени, проведенного в армии, для меня будет много.

– Это наш долг, как мужчин, как защитников, как граждан своего Отечества, – добавляет Сергей Селиванов из чаплыгинского села Пиково. – Я даже думал, если не возьмут в этом году по призыву, попробовать пойти на службу по контракту.

Перед новобранцами, уже облаченными в военную форму, выстроившимися по стойке смирно, выступили представители военкомата, органов власти, общественных организаций, воинских частей, духовенства, ветераны военной службы. Они напомнили будущим солдатам, что год их призыва – 2021-й – особо памятен в истории нашей страны. Это год 800-летия со дня рождения великого полководца Александра Невского. Год 80-летия начала Великой Отечественной войны.


1.jpg

Скоро мы отметим еще два важных события. 7 ноября 1941 года – в самый разгар битвы за Москву – на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, который имел большое значение для поднятия боевого духа нашей армии. А уже 5 декабря того же года началось контрнаступление советских войск под Москвой, развеявшее миф о непобедимости немецкой армии.

– Гордитесь, что вам выпала честь стать защитниками страны с такой богатой и славной ратной историей, – напутствовали молодых людей присутствовавшие.

По обычаю, на службу в армии призывников благословил батюшка. А военкомат в качестве памятных подарков передал обложки для военных билетов. Призывники уже сегодня отправятся в воинские части, где им предстоит провести год. Служить они будут не очень далеко от дома – в Подмосковье.

Всего в осеннюю призывную кампанию 2021 года, которая завершится в конце декабря, планируется направить в армию чуть больше тысячи солдат из Липецкой области. В осенний призыв план составлял примерно 1500 человек.

– Призывные ресурсы Липецкой области имеют хорошие показатели, в том числе одни из самых высоких в Западном военном округе по здоровью, – сообщил военный комиссар Липецкой области Валерий Герасименко. – Также очень хорошие результаты у региона по подготовке специалистов для армии. Примерно двести из призывников этой осени уже получили военно-учетную специальность. Нам есть чем гордиться.  




12+


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации